Аппликация на тему зима: лучшие МК с пошаговыми фото. Аппликация на тему "зима" в детском саду

01.09.2019

Конспект направлен на расширение кругозора, формированиецелостной картины мира, любовь к природе, развитие мелкой моторики рук.

Актуальность - развитие творческих способностей, воображение, формирует эстетическое отношение к миру.

Новизна – свободное сочетание разных техник в одной теме.

Цель: развивать художественный вкус, фантазию при создании композиции, используя разные способы создания выразительного образа.

На занятии закрепили знания о времени года (зима), о зимних явлениях.Рассмотрели картину И. Шишкина «Сосна». Далее детям былопредложено запечатлеть всю красоту зимней природы в картине. В создании картины дети использовали ранее приобретенные знания на занятиях по художественному творчеству – вырезывании по контуру, сминание бумаги.Так же детям были даны бумажные салфетки и вата, из которых дети самостоятельно делали «заснеженные крыши» и снежинки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Программное содержание:

1. Учить детей делать картину с объемной аппликацией, дополняя ее деталями, придающими работе особую выразительность.

2. Закрепить у детей навыки приема обрывания бумаги, совершенствовать навыки работы с ножницами.

3. Развивать художественный вкус, фантазию при создании композиции, воспитывать стремление доставлять себе и другим радость поделками, изготовленными своими руками.

4. Закрепить умение у детей осторожному обращению с ножницами.

5. Индивидуальная работа с Егором М. учить работать самостоятельно в ритме со всеми детьми.

Материал:
Картон (синий, белый, черный), ножницы, цветная бумага, бумажные салфетки; заготовки елочек, солнышек, месяцев, звездочек; открытки с изображением зверей; клей, кисточки, вата.

Ход занятия:

Воспитатель:
Какое сейчас время года? (Зима)

Правильно зима. Сейчас нам расскажут стихотворение Сережа и Полина, которое называется «Вы узнаете зиму?»

Кругом глубокие снега,

Куда я взгляд не кину.

Метет и кружится пурга.

Вы узнаете зиму?

Заснули реки подо льдом,

Застыли недвижимы,

Горят сугробы серебром,

Вы узнаете зиму?

На лыжах мчимся мы с горы,

Нам ветер дует в спины

Нет веселее той поры!

Вы узнаете зиму?

Мы принесли густую ель

На праздник наш любимый,

Повесим бусы мы на ней.

Вы узнаете зиму?

(Звучит музыка и входит Зима)
Зима:

Здравствуйте, вы говорили обо мне? Вот я к вам и пришла.

А вы любите зиму? (Ответы детей)
- А за что вы ее любите? (Ответы детей)
- Подумайте и скажите, что придает особую красоту природе зимой? (Снег)
- Да, вы правы - снег.

Воспитатель:

Дорогая Зима, наши дети знают стихотворение про снег.
«Белый снег пушистый
В воздухе кружиться
И на землю тихо
Падает ложиться»
Зима:- В этом году выпало много снега и от этого все в природе укуталось белым покрывалом. Особенно хороши зимой сосны и ели: они как снегурочки стоят одетые в белоснежный наряд. Посмотрите на картину И. Шишкина «Сосна»

«Заколдован невидимкой
Дремлет снег под сказку сна
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна.»
Воспитатель:
- И правда, сосна как волшебница превратилась из зеленой красавицы в серебряную. Но мне вдруг стало грустно, что с наступлением весны вся зимняя красота растает. Поэтому я решила сделать картину на память о зиме.

Хотите, я вам покажу?

Посмотрите, картина эта необычная-объемная.
- Дети, вы хотите сделать такую картину на память о зиме?
- Предлагаю открыть мастерскую по изготовлению картин с объемной аппликацией. Я буду мастером, а вы моими подмастерьями.
- Знаете кто такие подмастерья?
Это ученики и помощники мастера.
- Проходите в мастерскую, а ты, Зима, оставайся с нами и посмотри, как дети будут изготавливать картины.

(Дети садятся за столы)

Посмотрите, дети, у вас на столах лежит картон разного цвета. Значит, цвет картона можно использовать для отображения времени суток. На белом картоне - утро, на черном - ночь, на синем - вечер. При составлении композиции, вам нужно использовать те заготовки, которые подходят к цвету картона.

А теперь поговорим о технике выполнения работы:
- Из каких частей состоит елочка?
(Из двух деталей склеенных между собой одной внешней стороной)
- Что можно использовать для домика?
(Прямоугольную полоску, края которой загнуты во внутрь)
Когда будете приклеивать домик, именно края нужно намазывать клеем. Чтобы домик получился объемным, края нужно сузить.
- Из чего сделана крыша? (Вата)

Представим, где должна быть крыша, намажем это место клеем и приложим вату.
- Посмотрите на подручный материал и скажите, из чего можно сделать снег?
(Для снега мы используем бумажные салфетки путем обрывания)
- Из открыток можно вырезать сказочных героев- персонажей.

Когда работаете с ножницами, будьте осторожны - концы ножниц смотрят прямо от себя.

Прежде чем детали приклеивать нужно их расположить на картоне, составить композицию. Расположить вы можете по разному.
Начинаем работать.

(Звучит спокойная музыка)
В ходе занятия слежу за тем, как дети складывают, вырезают, обрывают и наклеивают детали.
Напоминаю, чтобы дети правильно намазывали детали клеем - от середины к краям, пользовались салфеткой, чтобы после вырезывания убирали ножницы в подставку. Помогаю советом, где расположить фигурки персонажей. Слежу за осанкой детей.
- Заканчиваем работу. (Даю указание за 1-2 мин. до окончания работы)

Дети, сейчас мы устроим выставку. Возьмите свои работы и встаньте в круг. Положите перед собой на коврик.
- У кого самая снежная крыша?
- У кого правильно приклеена елочка?
- Кто лучше всех вырезал персонажа из открытки?
- Посмотри, Зима, все дети с заданием справились.
Зима:
- Мне очень понравились ваши работы. У всех получились разные картины. Спасибо.
Воспитатель:
Для тебя, Зима, мы еще хотим спеть песню «Зимушка хрустальная».

Зима:
- Спасибо вам ребята. А теперь мне пора уходить. До свидания.


Волшебные детские годы. Никогда больше жизнь не бывает такой беззаботной, люди - приветливыми, а солнце - ласковым. Взрослые, запыхавшиеся, как в ежедневной паутине неотложных дел порой с завистью смотрят на малышей, отчаянно борющихся за свободу от садика, где кормят невкусно, заставляют спать, а малютки-хулиганы отбирают игрушки.

Тем не менее оставь ребенка дома - и мультики ему наскучат, а у мамы вот-вот начнется а бабушка рискует вырастить избалованную вредину. Да и малыш вскоре сам начнет скучать по друзьям и интересным занятиям: подвижным играм и требующим усидчивости рисованию и лепке.

Одним из интереснейших занятий для детей является аппликация. Она действительно учит сидеть на месте, не отвлекаться на посторонние дела, правильно обращаться с материалами и инструментами. Если ваш ребенок не очень жалует рисование, то гораздо более быстрая и эффективная аппликация придется ему по вкусу. Воспитатели же знают, что открытка в таком исполнении - лучший подарок ребенка из средней или старшей группы. Конспект занятия по аппликации и будет приведен в данной статье.

Вырезаем, клеим и не только. Виды аппликаций

Итак, этот вид деятельности прекрасно разрабатывает мелкую моторику и Он может подарить множество идей, хотя для многих аппликация - это цветная бумага и клей. Возможности материалов разнообразны.

Итак, классический вариант - использование только бумаги. Довольно простой, но от этого не менее полезный. При этом картинка может быть довольно объемной: например, можно взять снежинку. Объясните ребенку, что вырезанную из бумаги снежную звезду нужно приклеить сначала по центру. Лучики же надо закрепить на расстоянии, меньшем, чем их длина. Таким образом, получается «горка». Таких горок может быть много, если длина лучей позволяет. Можно чередовать выпуклые отростки и неприклеенные.

Природные материалы хороши тем, что развивают не только творческое начало, но и знакомят с природой, растениями. Отдельный блок занятий можно посвятить поделкам из семечек, листьев и лепестков с камушками, даже если за окном зима. Занятие по аппликации поможет вспомнить теплое время года, узнать больше о растениях. Главное - заблаговременно заготовить материал для работы. Из семян кукурузы, подсолнечника, риса и засушенных листьев можно создавать потрясающие цветы, фрукты и вазы. Самые умелые пусть попробуют смастерить человечка.

С тканью девочки работают с малых лет: шьют платья куклам и игрушкам. А можно попробовать создать аппликацию из этого материала, однотонного или узорчатого. Таким образом, дети станут смелее в выборе материала для изделий и ознакомятся с разными его видами. Близки к ткани и декоративные материалы: бусины, пуговицы, стразы, сеточки… Аппликации с их использованием лучше делать на картоне. Как насчет ваты? Аппликация на тему «Зима» в старшей группе или в средней - лучшее для нее применение. Впрочем, об этом потом.

Зачем пачкаться клеем?

Во многих кружках к различным праздникам учат готовить подарки мамам, папам, бабушкам. Наиболее распространенные - детские аппликации.

Зима - время, богатое праздниками. А может, лучше выучить песню или рассказать стих? Мама ведь будет рада и открытке ребенка. Но в аппликации заложены большие функции. Это, например, и развитие мелкой моторики, и художественного вкуса, и представления об окружающем мире.

А как же изучение геометрических фигур? Развитие настойчивости и усидчивости - немаловажный плюс. Ребенок дает выход своим творческим способностям, причем его индивидуальность отображается даже там, где результаты должны быть более-менее одинаковыми. Прекрасная - аппликация на тему «Зима» в старшей группе.

Тематические аппликации

Зимние, осенние аппликации довольно популярны. Это отличный способ донести до ребенка знания о временах года, явлениях, жизни животных через творчество. На Новый год можно изобразить елочку. На Рождество, используя шаблоны, ангелочков. Папа будет рад аппликации ко Дню защитника Отечества, мама - к 8 марта.

Когда придет летняя пора, мечты о море тоже можно воплотить в аппликации, как и впечатления о совместных культурных походах. Наблюдения за осенними изменениями в парке - хороший источник вдохновения. И несомненно, стоят того, чтобы запечатлеть их в детском изделии. Поэтому аппликация на тему «Зима» в старшей группе и поможет выполнить план воспитателю, и принесет пользу ребенку. А идей для ее воплощения множество.

Конспект занятия по аппликации: что необходимо знать

Конспект составляется по четкому плану. Сначала нужно составить «шапку», в которой обозначается тема, цель, оборудование. Следующий шаг - обозначить ход занятия. При этом в конспекте должны быть закреплены все этапы урока, начиная с опроса и заканчивая финальными словами. Между этими этапами располагается мотивация к работе, физкультминутка, объяснение, как нужно делать картинку, ответы на вопросы детей и так далее.

Конспект занятия по аппликации: идеи для шапки

Тема на занятии «Аппликация на тему «Зима» в старшей группе» вполне понятна. Для цели можно использовать следующие формулировки: закрепление навыков вырезания и приклеивания; закрепление и развитие навыков работы с бумагой; развитие художественного вкуса у детей; развитие творческой инициативы, коммуникативных навыков, усидчивости и концентрации. А вот в оборудовании можно дать волю фантазии. Тем более что аппликация на тему «Зима» в старшей группе может быть выполнена в разных техниках.

Итак, нам понадобится клей, ножницы, бумага или картон, журналы, вата, фольга, блестки или стразы. Приступим к работе над будущим шедевром.

Несколько идей, как изобразить зиму

Используя простую цветную бумагу, можно сделать очень красивую аппликацию. Снежинки прекрасно разместятся на голубом или розовом фоне. Попробуйте сделать небольшие объемные снежинки и посадите их на клей на картон. Если же снежинка двухмерная, а хочется чего-то большего, то сделайте «горку», как описано выше. Вата также может стать отличным дополнением. Если лучики достаточно толстые, украсьте их ватой (попушистее) или стразами, если для нее нет места.

Что же можно использовать, кроме снежинок? Из коричневой или черной бумаги вырезаем стволы деревьев, отдельно - ветки. Формируем деревья. Сверху на них укладываем снег из ваты. На небе - звездочки из фольги. Это будет лесная аппликация «Зима».

Шаблоны придут в помощь, если мы вырезаем ангелочков. Для их платьев используйте белую и голубую бумагу, для волос - желтую. Для изображения лиц поищите бежевую или розовую. Крылышки и музыкальные инструменты выполните из фольги. Девочкам понравится создать наряд для бабушки Зимы из журнальных вырезок; попробуйте сделать и ее лицо таким же образом. Вата - универсальный материал. Из дисков разного диаметра можно «слепить» снеговика. Кстати, компакт-диски - отличное поле для творчества. Создавайте аппликации на них с ватой, бумагой, стразами.

Нескучная рутина

Конечно, такая работа довольно сложна. И даже если аппликация «Зима в лесу» приносит только удовольствие, ребенок в старшей группе, хоть и способен к концентрации больше, чем меньшие друзья, все же утомляется. Поэтому физкультминутка обязательна на занятии. Ее можно сделать стандартной или же тематической.

Попросите детей изобразить спящие деревья, раскинувшие ветви, зайчат, прыгающих, чтобы согреться, метель, кружащую все вокруг. Кроме того, все занятие нужно сопровождать художественным словом. Например, чтобы определить тему занятия, пусть дети отгадают загадки. Если позволяет техника, покажите видео, картинки для вдохновения, продемонстрируйте музыкальные произведения. Важен и контакт с детьми, поэтому почаще спрашивайте у них, что они думают о времени года, понимают ли, как правильно вырезать и клеить. Предложите игры.

Как сделать так, чтобы занятие не кончалось

Аппликации готовы и выставкой любуются дети и воспитатели. Как же привить ребенку желание творить дальше? Предложите ему продолжить работу дома, с родителями. Или же создать серию картин; можно даже и не одному, а с товарищами. Такая укрепляет связи между детьми, воспитывает стремление к победе. Проводите небольшие соревнования: кто самый аккуратный, усидчивый, кто использовал больше всего деталей, а кто - меньше, чью работу оценили дети. Творите вместе с детьми!

Итак, давайте посмотрим какие аппликации на новогоднюю тему вы можете реализовать на занятиях по аппликации в группах детского сада.

Пакет идей №1

Новогодние аппликации с елками.

Самая простая и самая яркая аппликация из бумаги по теме «Новый Год» — это нарядная елка. Эту аппликацию очень просто подготовить и она всегда понятна детям.

Самая примитивная новогодняя аппликация елки создается по принципу укладки полосок друг на друга (начиная от самой длинной и заканчивая самой короткой). Полоски можно нарезать или нарвать (как это сделано на новогодней аппликации с левой елкой на рисунке ниже). Простая аппликация-елочка для детей 4-5 лет.

Самая классическая аппликация новогодней елки выглядит как три треугольника наклеенные нахлест друг на друга пирамидкой. Можно дополнить этот способ красивой нарезкой бахромы по нижнему краю каждого треугольного яруса елки (как это сделано на левом фото с рисунка ниже). Или можно под каждый зеленый бумажный ярус елки сделать из белой бумаги ярус-подложку. Так, чтобы он выглядывал из-под зеленого силуэта (как это оформлено на правой картинке с фото елочки ниже). Эта аппликация подходит для детей (5-6 лет).

В младшей группе детского сада (для детей 3-4 лет) можно сделать совсем простые новогодние аппликации с елочкой. Здесь елка представлена лишь одним треугольником из зеленой бумаги . И на нее надо надеть красный колпак шапочки , добавить белую окантовку и помпон. А потом добавить ножку-подставку и красный нос. А потом вокруг елки нарисовать снег белой гуашью при помощи кончиков пальцев. Простая и яркая аппликация для малышей.

Также маленьким детям очень понравится сделать своими руками аппликацию, где силуэт елки из цветной бумаги, еще до наклеивания на картон, нужно разукрасить штампами .

Для этого нужно использовать ШТАМПЫ (крышки от бутылок) и емкости с густой краской. Я накладываю гуашь в обычные пластмассовые крышки от банок, по чуть-чуть – и в каждую крышку кладу по чайной ложке КЛЕЯ ПВА – размешиваю с краской в однородную массу — так в крышечках получается больше краски и гуашь расходуется экономнее ). А далее в каждую краску кладу штамп – крышку от бутылки. На стол где сидят 4 ребенка ставлю 4 крышечки с разным цветом краски. И дети поочередно берут разные штампы и печатают отпечатки.

Потом аккуратно наносят клей на лист бумаги , где уже нарисован такой же силуэт новогодней елочки – и на это клеевое силуэтное пятно аккуратно переносим нашу разукрашенную штампами деталь елки. Это тоже подходящая аппликация для малышей 3-4 лет.

Еще дети любят геометрическую аппликацию-пирамидку в виде новогодней елки. Где нужно своими руками уложить полоски и ряды кругов по логике их количества.

Сначала дети сами должны понять, каких кругов больше, каких меньше и определить к какой полоске какие круги относятся. Я специально нарезаю круги не того цвета, что на образце, чтобы дети не тупо по цветовому образцу догадались как надо делать – а сами сравнили свои собственные множества кругов – выделили большее, среднее и меньшее множество. А потом выложили и наклеили из них аппликацию.

А вот аппликация новогодней елки в технике ОРИГАМИ (для детей 6-7 лет). Где из бумаги складываются модули – которые потом укладываются в образ елки. Как именно складывать модули для этой аппликации я подробно показала в статье, где мы клеяли похожие елочки на открытки —

А вот новогодние аппликации елок с интересными приемами нахлестов и загибов. Если вы внимательно посмотрите на фото вы поймете как именно сделаны эти работы. И сможете научить детей сделать подобный резной узор своими детскими руками.

А вот идея аппликации новогодней елки в технике КВИЛЛИНГ . Здесь сложность заключается в том, что нужно самим заранее заготовить квиллинговые модули-закрутки .

Как сделать модули для квиллинга.

Полоска бумаги наматывается на палочку для квиллинга (или обычную зубочистку) – потом закрутка укладывается в трафаретную линейку с круглыми дырками –и отпускается в свободную размотку в рамках этого трафарета.

Далее раскрутившуюся до размеров трафарета закрутку извлекают из трафарета и хвостик-кончик приклеиваем к бочине закрутки. Делаем таких несколько закруток — за счет распрямления в трафарете они получаются все одинакового размера.

Потом каждую закрутку сгибаем, сплющиваем пальцами придавая ей форму в виде капли, или лепестка . И из таких капель (лепестков) выкладываем елочку – кладем модули закрутки на клей ПВА.

Пакет идей №2

Аппликация Дед Мороз и Снегурочка.

А теперь переходим к новогодним аппликациям с традиционными участниками праздника Нового Года – Дедом Морозом и Снегурочкой.

Вы можете сделать простой симметричный силуэт Деда Мороза с треугольной бородой (на левом фото ниже). Или можете сделать аппликацию Деда Мороза с плавными округлыми линиями всех деталей.

Как скопировать идею для аппликации с экрана компьютера.

Вы можете скопировать линии всех деталей аппликации прямо с экрана этого монитора. Для этого я кладу прямо на экран лист офисной бумаги – картинка на экране просвечивает сквозь бумагу и легкими движениями карандаша я ее обвожу по контуру. И получаю готовый шаблон для аппликации.

Если мне надо увеличить или уменьшить картинку на экране, я нажимаю одной рукой кнопку Ctrl на клавиатуре а второй рукой кручу колесико мыши – вперед (на увеличение) назад (на уменьшение). Таким образом я получаю тот размер аппликации который мне нужен. Если при увеличении картинка уползает вбок за пределы экрана – то здесь помогают кнопки на клавиатуре со стрелочками лево и право.

Вот еще красивые мотивы для новогодней аппликации своими руками с Дедом Морозом, где он представлен в длинной шубе и валенках и с вещмешком.

Ручки у Деда Мороза могут быть расставлены в стороны, или прижаты к пузику (для экономии расхода бумаги). Борода может быть остроконечная в форме треугольника, или округлая в форме облака (см. фото ниже).

Вот еще одна простая и красивая аппликация с Дедом Морозом в полный размер. Мне здесь нравится тот прием, что белые усы наклеиваются поверх бороды. Красный круглый нос и пуговицы добавляют яркой сочности в такую детскую новогоднюю аппликацию.

Вы можете сделать своими руками авторскую аппликацию-коллаж, где собрано много деталей новогодней атрибутики, где силуэты елок, подарков, пряничных домиков, оленей, Дедов Морозов наслаиваются друг на дружку в веселом праздничном хаосе (как это сделано на аппликации ниже).

Вы можете создать свой коллаж из веселых снеговиков, играющих в прятки за елками. Или разбросать всюду новогодних оленей, пингвинов в красных колпачках и т.п.

Идею для аппликации коллажа вы можете подсмотреть на любой новогодней картинке в интернете или открытке. И воплотить эту идею при помощи цветной бумаги. Убрав что-то авторское и добавив что-то свое.

Не обязательно изображать Деда Мороза в полный рост. Вы можете сделать экономную версию аппликации, где персонаж отображается только в портрете.

Красиво сморится если лицо и нос Деда Мороза наклеить из бумаги бежевого цвета (светло-оранжевого) а потом положить на щеки и на кончик носа отпечаток красного (слабым раствором красного и при помощи не кисточки а поролоновой губки – или можно использовать румяна и нанести их пальцем на аппликацию). Это простая быстрая и экономная по расходу цветной бумаги аппликация. Подходит для родителей — на конкурс поделок в детский сад.

Вы можете получить шаблоны для таких аппликаций если положите лист бумаги прямо на экран монитора и обведете карандашом просвечивающий с экрана рисунок. Чтобы увеличить изображение до нужного вам размера — нажмите левой рукой нопку Ctrl и удерживая эту кнопку нажатой покрутите колесико мыши вперед.

А вот ниже пример новогодней аппликации где помимо цветной бумаги использована бумажная кружевная салфетка для оформления бороды Деда Мороза (можно купить такие салфетки в магазине, или вырезать из бумаги своими руками). Просто мы вырезаем БОЛЬШУЮ СНЕЖИНКУ с кружевным узором и подкладываем ее под вырезанное круглое лицо Деда Мороза – получится тот же эффект.

А вот простые аппликации Деда Мороза со Снегурочкой, где каждый элемент — это прямоугольник цветной бумаги с обратной белой стороной.

Если квадрат синей бумаги загнуть белым уголком наружу – то мы получаем белое лицо Снегурочки на фоне синего кокошника (видите на фото ниже). А руки Снегурочки получаются за счет двойных загибов левого и правого угла простого ПРЯМОУГОЛЬНИКА из синей бумаги.

Простая новогодняя аппликация своими руками — с элементами конструирования из цветной бумаги.

Вот еще силуэтная аппликация Снегурочки – украшенная ватой и стразами. Подходит для детей 5-7 лет.

Пакет идей №3

Новогодние аппликации с ВАТОЙ.

А вот серия аппликаций, где в качестве снежного материала используется белая мягкая вата. Вот пример где снеговик выполнен из ватных дисков , а снежная крона деревьев сделана из ватных шариков (отрываешь клочок ваты и скатываешь его руками в шарик – набираешь миску таких шариков и приступаешь к созданию новогодней аппликации.

А вот поделка сделанная из ровных ватных дисков – для экономии я разрываю диск на два слоя.

А вот аппликация Деда Мороза, где из ватных дисков сделана борода и помпон на шапке.

А здесь борода Деда Мороза выполнена из крупных ватных шариков – они продаются уже в готовом шариковом виде в аптеках – так и говорите фармацевту: мне нужна вата в шариках.

Пакет идей №4

Слоеные аппликации на Новый Год.

Мне очень нравятся объемные аппликации – когда картинка выпрыгивает из листа. Эффект 3D на аппликации всегда смотрится привлекательно и увеличивает удовольствие от проделанной работы.

Вот идея с рождественскими колокольчиками – простая аппликация для детей средней группы. Они сами должны свернуть желтый плоский бумажный круг в подобие колокольчика. И сложить пополам листики остролиста. Бусинки на ниточках вы уже заготавливаете сами. Или их можно заменить пластилиновыми бусинками укатанными на бечевку.

А вот многослойная аппликация своими руками, где детали приклеиваются друг на друга с воздушным пространством между ними – это достигается за счет того что клеим мы детали не на клей, а на УТЕПЛИТЕЛЬ ДЛЯ ОКОН (такая толстая пенопластовая лента с клеевым краем).

Ленту утеплителя прокладываем между деталями аппликации (при необходимости используем двусторонний скотч – так как одна сторона утеплительной ленты не липкая, а нам нужно чтобы клеевая поверхность была с обоих сторон).

Еще в продаже есть двусторонний ПУХЛЫЙ скотч – он такой же толстенький как утеплитель – и его можно использовать для таких толстеньких новогодних аппликация.

Пакет идей №5

СНЕГОВИК на новогодних аппликациях.

А вот аппликация снеговика. Ее можно сделать в объемной СТРУЖЕЧНОЙ технике – как на правом фото, а можно в обычном плоскостном виде – но тогда, постарайтесь придумать какой-либо интересный ракурс для снеговика. Например, пусть он запрокинет голову наверх и любуется снежинками.

Даю только самую простую аппликацию снеговика для младшей группы детского сада – Снеговик внутри стеклянного снежного шара. Простая и очень красивая новогодняя аппликация.

Пакет идей №6

Новогодние аппликации с ОЛЕНЕМ.

Также аппликации на новогоднюю тематику могут содержать других персонажей — например оленя или пингвина.

Оленя изобразить своими детскими руками на аппликации очень просто. Остроконечный треугольник загнуть вниз острием. Добавить глазки, рожки и носик.

Можно сделать аппликацию из силуэта морды оленя. С большими глазами и с нарядными яркими рожками.

Если не жалко бумаги, то можно изобразить на новогодней аппликации оленя в полный рост. С большим красным носом и ярким полосатым шарфиком.

А еще очень часто оленя изображают с елочными игрушками на ветвистых рогах. Варианты таких изображения вы можете увидеть в моей статье

Пакет идей №7

Новогодний город на аппликациях.

А вот еще красивая аппликация для детей в виде зимнего города. Если добавить в данный городской пейзаж нарядную елку то аппликация приобретет новогоднюю тематику.

Снежинки на данной аппликации выполняются дыроколом с трафаретной нарезкой снежинок. Такие фигурные дыроколы продаются в магазинах поделок. А дешевле всего их заказать на сайте Али-Экспресс с бесплатной доставкой из Китая – одна штука получится за 0,5 доллара.

Окошки на такой аппликации можно нарисовать обычным черным маркером. Луна может быть сделана тоже из ватного диска, покрашенного в желтый цвет.

А вот идея как сделать далекий горный городок. Заснеженные горы изображаются при помощи белых бумажных салфеток. На склонах гор разбрасываем домики и елки, по небу рассыпаем снежинки-конфетти (их тоже можно надавить обычным офисным круглым дыроколом). И в небе добавляем рождественскую звезду с длинным шлейфом-хвостом из узких полосок бумаги. Красивая рождественская аппликация для детей на Новый Год.

А еще над зимним городком можно наклеить аппликацию Деда Мороза, летящего на своих волшебных санях с оленями. Красивая волшебная аппликация на Новый Год.

Пакет идей №8

Новогодняя аппликация НА ОКНАХ.

Отдельно хочется вынести такую тему как аппликации на окнах. В продаже продаются готовые аппликации-наклейки на окна. Но зачем покупать если можно сделать самим. Сейчас уже продаются большие листы цветной бумаги формата А3 и А2, поэтому можно вырезать самим новогодних персонажей для оконных аппликаций.

В детских садах мы привыкли украшать окна силуэтами елочек и ангелочков. Но почему бы не сломать этот стереотип и не задать в этом году НОВОГО новогоднее настроение с новой сюжетной линией.

Например, сделать на стекле вот такого белого мишку или Деда Мороза, которые как будто заглядывают в наше окно. Красивая оконная аппликация в детский сад.

Это может быть смелый снеговик или робкий олень.

Или ваше окно может украсить аппликация дружных пингвинов или снеговиков в вязаных шапочках.

Вы можете сделать оконную аппликацию в виде снегирей, сидящих на ветвях рябины.

Вот такую подборку идей аппликация на новогоднюю тему я сегодня вам подготовила. Ваши дети и вы сами с удовольствием проведете эти предновогодние дни с интересными занятиями в детском саду или веселым домашним досугом.

Всего немного цветной бумаги — и настоящее волшебство войдет в ваш дом. Ведь руки ребенка — чисты. И то что они сделают обязательно воплощается в реальность. Пусть ваши дети создают волшебную реальность счастья в вашей семье.

Счастливого вам Нового Года.

Ольга Клишевская, специально для сайта « »
Если вам нравится наш сайт, вы можете поддержать энтузиазм тех, кто работает для вас.
Поздравить с Новым Годом автора этой статьи Ольгу Клишевскую.

Зима — прекрасное время года. Творчество дает возможность передать все ее очарование. Вместе с детьми можно сделать множество различных аппликаций на тему зимы, которые позволят увлечь детей в интересную работу, развить моторику и мышление.

Из какого материала можно сделать аппликации

Для того чтобы создать с ребенком красивую аппликацию, можно использовать самые простые материалы — цветную бумагу, картон, ватные диски, крупу, вату, веточки, нитки, салфетки, ленточки и любой другой бросовый материал. Опираясь на возрастные группы детей, можно выбирать более мелкий или, наоборот, крупный материал. От возраста малышей зависит также возможность использования таких вещей, как клей, ножницы и прочие инструменты, помогающие воплотить идею в красивую детскую аппликацию на тему зимы.

Чем полезны для детей занятия с различными аппликациями

Создание поделок с детьми разных возрастов несет значительную пользу для их развития, давайте разберем немного подробнее этот момент.

Благодаря занятиям с аппликациями:

  • развивается эстетический вкус и художественное воображение;
  • лучше осваиваются формы предметов и цветовая палитра;
  • развивается моторика рук;
  • усиливаются тактильные ощущения;
  • развивается конструкторское мышление;
  • расширяется свой кругозор, познание окружающего мира, изучение предметов;
  • формируются такие качества, как аккуратность, настойчивость и трудолюбие.

Аппликация - это не простое размещение разного материала на бумаге, это отражение мировоззрения ребенка.

Виды аппликаций

Аппликации можно разделить по нескольким критериям. Например, по тематике выделяют:

  • декоративную — обычно состоит из орнаментов и узоров, используется для оформления рамок, альбомов и других предметов домашнего обихода;
  • сюжетную — представляет собой картинку из нескольких элементов, которые взаимосвязаны между собой. Сюжет обычно отображает какое-то действие или событие;
  • предметную — самая простая для работы аппликация, потому как главным материалом служит бумага или ткань, из которых вырезают определенные детали и закрепляют на бумаге, например, с помощью клея. Изобразить можно все что угодно, не только аппликацию на тему "Зима", но и дом, зверей, листья, деревья, насекомых и т. д.

Кроме того, аппликации можно разделить по следующим характеристикам:

  • объем (плоская или объемная);
  • материал (крупа, листья, ткань, бумага, салфетки, семена);
  • цвет (черно-белая, однотонная, градиентная и прочее).

В том числе аппликации подразделяются на:

  • Плоские аппликации.

Самый простой вид. Заключается в том, что необходимо нарисовать контур объекта на бумаге или распечатать готовый эскиз, вырезать из цветной бумаги детали, которые необходимо наклеить на фон-основу. Отлично подходит для детей двух-трех лет.

  • Объемная аппликация.

Главное отличие этой аппликации от простой в том, что элементы, которые будут наклеиваться на фон-основу — объемные. Это могут быть шарики, скатанные из бумаги, или сложенные кусочки бумаги в гармошку или пружинку. Такие детали придадут рисунку объем. Подходит для детей разных возрастов, даже для самых маленьких, если заготовки элементов помогут сделать родители.

Аппликации на тему зимы в разных группах детского сада

Для каждой возрастной категории подходят разные виды аппликаций, потому как малыши не смогут вырезать сложные элементы из картона, а дети более старшей группы не заинтересуются простым наклеиванием элементов на бумагу. Давайте разберемся, какие виды аппликаций приемлемы для детей разных возрастных групп.

Младшая группа

Аппликации на тему зимы в младшей группе могут быть разными. Дети очень любят наклеивать ватные диски — из них можно сделать красивого снеговика. Кроме того, малыши любят объемные поделки, для которых можно использовать ту же вату или бумажные шарики. Можно нарисовать дом и с помощью подготовленных элементов сделать снежную крышу. То же самое можно сделать с одной елкой или целым лесом. Дети младшего возраста очень любят рвать бумагу и вату на кусочки, что дает возможность создать на листе бумаге красивую картинку со снегопадом.

Средняя группа

Деткам средней группы будет интересно использовать более мелкие детали, такие как крупа или семена, ткань. Аппликации на тему зимы в средней группе могут иметь более широкое значение. Детям 4-5 лет интересно получать задания, где можно реализовать свой полет фантазии. Такие поделки позволять соединить рисование, лепку, вырезание и другие важные навыки для ребенка. Дети средней группы с радостью создают сюжетные аппликации, где задействовано несколько предметов, животных и других элементов. Например, снегирь на ветке, заснеженная елка с лесными жителями, дед мороз с мешком подарков.

Старшая группа

Для детей этой группы стоит включать такие элементы, как создание сюжета, украшение простых декоративных элементов. можно сделать при помощи вырезания достаточно сложных деталей: силуэтов деревьев, домов, зверей.

Дети этой возрастной группы могут использовать мелкие элементы - крупу и семена, которые позволяют развиваться фантазии. Дети 5-6 лет проявляют интерес к использованию сразу нескольких материалов, например, дом можно сделать из цветной бумаги, снежинки - из ваты, снег на дороге - рисовой или манной крупой. Ребенок получает многостороннее развитие: активизируется игра воображения, усиливаются тактильные ощущения и моторика рук, проявляется индивидуальное мышление.

Подготовительная группа

Дети 6-7 лет уже умеют работать разными инструментами, ножницами простыми и фигурными, дыроколом, клеем, скрепками. Дети подготовительной группы в большинстве случаев уже умеют считать, писать и читать по слогам. Именно поэтому создание аппликации на тему зимы в подготовительной группе можно превратить в занятие, объединяющее в себе многостороннее развитие. Для ребенка 6-7 лет будет интересно получить определенную задачу, например, нарисовать три елки, под которыми сидит два зайчика и одна лисичка, с неба падает снег, зажигаются звезды, в ожидании чудесного праздника. После чего каждому ребенку предлагается дополнить различными элементами каждый предмет или животное на рисунке. Так, зайчика можно обклеить ватой, лисичку - крупой подходящего цвета, например пшеном или чечевицей, елки - кусочками цветной бумаги, снежинки скатать из салфеток.

Итак, можно подвести итоги: аппликации прекрасно подходят для разных возрастных групп в детских садиках. Чем старше ребенок, тем больше можно добавлять сложностей, мелких деталей и других действий (счет, вырезание и пр.). Подготовка к созданию аппликаций из бумаги на тему "Зима" не займет много времени, зато результатом будут довольны не только воспитатели, но и сами дети. Развивайте детей, создавайте уникальные поделки, фантазируйте.

Александра Игнатенко
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Зимушка-зима»

Конспект занятия по аппликации в старшей группе

Тема занятия : «Зимушка – зима » .

Цель занятия : Формировать умение создавать зимний пейзаж из салфеток и с помощью техники обрывной аппликации .

Задачи :

1. Расширить представление детей о зиме, о признаках зимы;

2. Продолжать учить детей симметричному вырезыванию и наклеиванию на основу готовых форм из бумаги, формировать умение делать снежинки с помощью техники обрывной аппликации .

3. Развивать мелкую моторику рук, аккуратность, внимание, фантазию, творческие способности;

4. Развивать умение отвечать на вопросы, способствовать активизации речи детей;

5. Воспитывать любовь к зимнему времени года, к природе, к прекрасному.

Оборудование и материалы : CD-проигрыватель с записью мелодии П. И. Чайковского «Времена года» «Январь» , белые салфетки с нарисованными контурами деревьев, основа для аппликации темного цвета , клей-карандаш (на каждого ребенка, образец аппликации , репродукции картины И. Шишкина «Зима» , иллюстрации с изображением зимних природных явлений, магнитная доска.

Предварительная работа : рассматривание иллюстраций с изображением зимних пейзажей, знакомство с поэзией, пословицами, загадками о зиме, чтение сказки Г. Х. Андерсена «Снежная королева» , на прогулке лепка из снега разнообразных фигур, наблюдение и рассматривание снежинок.

Методы и приемы работы с детьми :

Словесные (рассказ, вопросы, беседа, объяснение) ; наглядные (демонстрация репродукции картины И. Шишкина «Зима» , иллюстраций с изображением зимних природных явлений, коррекционные (физминутка, пальчиковая гимнастика, игровые (загадки о зиме, о зимних природных явлениях) .

Структура занятия :

Основная часть (Мотивационно-ориентировочный этап)

Загадывание загадок о зиме, беседа о зиме, загадывание загадок о зимних природных явлениях, физкультминутка «Мы построим снежный ком» , рассматривание репродукции картины И. Шишкина «Зима» , беседа по картине, пальчиковая гимнастика «Снежки» , выполнение аппликации .

Ход занятия:

1. Организационный момент.

(Воспитатель вместе с детьми собираются на ковре в круг.)

Минутка вхождения в день «Круг радости» .

Воспитатель : Доброе утро, дети! Сегодня с утра снежная, холодная погода! Мне не хотелось выходить из своего теплого, уютного дома. Но я так хотела встретиться с вами и очень этому рада!

Возьмемся за руки и дружно поприветствуем друг друга :

С добрым утром, с добрым светом!

С добрым словом и приветом!

Дети : (Повторяют слова приветствия.)

2. Мотивационно-ориентировочный этап.

Воспитатель : Ребята, отгадайте загадки :

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

Дети : Зима!

Воспитатель : Молодцы! Следующая загадка :

Снег на полях, лед на водах,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает?

Дети : Зимой!

Воспитатель : Все правильно! Кто из вас любит это время года и за что?

Дети : Можно строить снеговика, кататься на санках, на коньках, играть в снежки.

Воспитатель : Зима – замечательное время года. С ним в природе связано много явлений. Отгадайте, о каких зимних явлениях природы я вам буду рассказывать. (При каждом отгадывании загадки воспитатель прикрепляет на доску иллюстрацию с изображением ответа.)

С неба – звездой,

На ладошку – водой. (Снег.)

Детки сели на карниз

И растут все вниз и вниз. (Сосульки.)

Прозрачен, как стекло,

А не вставишь его в окно. (Лед.)

Не снег и не лед,

А серебром все деревья уберет. (Иней.)

Воспитатель : Молодцы! Все загадки отгадали, а сейчас давайте отдохнем :

Физкультминутка «Мы построим снежный ком»

Вышли мы на улицу, (Маршируют)

Снегу намело! (Руки вверх и в стороны)

Вот лопаты мы возьмём, (Работают лопатами)

Да и снег весь разгребём. (Работают лопатами)

Протопаем дорожку (Топают ногами)

К самому порожку, (Топают ногами)

Слепим круглые снежки (Лепят снежки)

И огромные комки, (Показывают большой ком)

Мы построим снежный дом, (Маршируют)

Дружно жить мы будем в нём. (Хлопают)

Воспитатель : Отдохнули?

Дети : Да!

Воспитатель : Ребята, посмотрите, как увидел и изобразил зиму художник И . Шишкин (показ репродукции картины И. Шишкина «Зима» ).

Что изображено на картине?

Дети : Зима, лес, кругом снег.

Воспитатель : Что вы можете сказать про снег? Какой он?

Дети : Белый, серебристый, холодный, пушистый.

Воспитатель : Назовите снег ласково?

Дети : Снежок.

Воспитатель : Посмотрите, как снег укрыл всю землю и деревья, как он искрится, красиво блестит на солнышке. Давайте и мы с вами попробуем изобразить заснеженный лес. Садитесь, пожалуйста, на свои места.

Прежде чем приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Снежки» .

Снега мы возьмем немножко,

Слепим мы снежки в ладошках.

Дружно ими побросались –

Наши руки и размялись.

А теперь пора творить –

Лес заснеженный «лепить» .

(Напомнить правила работы с ножницами) .

Воспитатель :Сначала мы берём в руки ножницы и вырезаем из салфеток силуэты деревьев, затем наклеиваем их на голубой картон.

Дети : (Выполняют задание.)

Воспитатель : Вот какой у нас замечательный получился лес, но снег еще не выпал. И вот начинается снегопад. Но хлопья снега мы сделаем необычным способом : из белой бумаги, обрывая её руками.

(Воспитатель показывает, как изготовить детали аппликации приемом обрывания бумаги.)

Воспитатель : Теперь надо подумать, как наклеить получившиеся «хлопья» на наш пейзаж. Подумайте, как это сделать, чтобы получилось красиво, как у настоящего художника.

Дети : Снег, когда падает, ложится на ветки деревьев, кружится в воздухе.

Воспитатель : Тогда и вы приклейте свои «хлопья» на веточки деревьев, на елку. А некоторые снежинки, может быть, будут кружиться в воздухе?

(По ходу объяснения воспитатель показывает приемы приклеивания деталей.)

Воспитатель : Интересно, а какой зимний лес получится у вас?

(Дети выполняют задание под музыкальное сопровождение П. И. Чайковского «Времена года» «Январь» .)

3. Рефлексивно-оценочный этап.

Воспитатель : Ребята, сейчас мы устроим выставку, разместите свои работы на доске.

(Дети несут свои работы и вывешивают на доске. (Приложение 1)

Воспитатель : Какие красивые картины зимнего леса у нас получились, какая картина вам больше всего понравилась?

Дети : Вот эта, на ней красивый снегопад.

Дети : А на этой интересно расположены деревья.

Дети : А самая аккуратная работа, вот эта.

Воспитатель : Какую аппликацию или какой «зимний» рисунок вам еще хотелось бы нарисовать?

© sblogg.ru, 2024
Сонник. Восточный календарь. Интересные факты