Сценарий физкультурного досуга для детей старшей группы " Путешествие в страну Здоровья" план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) на тему. Сценарии физкультурного досуга для детей старшей группы доу Виды физкультурных досуговых мероприятий

16.10.2019

Сценарий физкультурного развлечения, посвящённого Дню защитника Отечества для детей 5-6 лет

Цель:
воспитание в детях потребность в здоровом образе жизни.
Задачи:
1.Закреплять представление об армии;
2. Развивать двигательные навыки: ловкость, быстроту; прививать любовь к Родине и уважение к армии своей страны;
3. Воспитывать чувство коллективизма, уважение к победам и неудачам других.
4. Воспитать чувство гордости, благодарности и уважения к защитникам отечества;
Материал: Мешочки по количеству детей, картошка – 2шт., тонель – 2шт., корзина – 2шт., обручи, мяч.
Участники: дети старшей группы.
Место проведения: физкультурный зал.
Оформление: шары, плакаты об армии.
Предварительная работа: Беседа об армии, подготовка эмблем, названий и приветствий команд, разучивание стихов о защитниках нашей Родины, песен танцев данной тематики
Действующие лица: Кот Леопольд - инструктор по физической культуре, ведущий - воспитатели групп

Ход досуга:
Кот Леопольд приходит в группу приглашает детей на праздник посвящённый дню защитника отечества, дети прицепляют значки и строятся на праздник.

(Дети под марш входят в зал)
Ведущий: Здравствуй, здравствуй праздник
Праздник мальчиков и пап
Всех военных поздравляет наш веселый детский сад!
Внимание, внимание! Сегодня у нас соревнуются две команды. Приветствуем команду « Летчики» и команду « Моряки»!
Команды прошу вас поприветствовать друг друга.
(команды приветствуют друг друга.)
Команда «Летчики».
Летит эскадрилья,
Пилотов отряд.
В команде есть папы
И много ребят.
Соперникам нашим
Хотим пожелать,
Как мы, научиться
Высоко летать
Команда «Моряки».
Мы – морские волки,

Все нам нипочем.
Плавать мы умеем,
Дружим мы с мячом,
Прыгаем и бегаем,
Нас сильнее нет.
И команде «Летчики»
Шлем мы свой привет.
Ведущий: А сейчас разрешите представить членов жюри
(Под музыку входит кот Леопольд)
Кот Леопольд: Здравия желаю, где ваши новобранцы. Я служу в армии, я отличник боевой и политической подготовки, под моим началом новобранцы проходят армейскую подготовку
Кот Леопольд: Чтобы с гордостью нести воинское звание, каждому солдату нужно много знаний.
1. Конкурс «Разминка». Для разминки каждой команде предлагается отгадать по две загадки.
Летит птица - небылица, а внутри народ сидит, меж собою говорит.(самолет)
Без разгона ввысь взлетает, стрекозу напоминает, отправляется в полет наш российский (вертолет)
Он гудит и чертит мелом, он рисует белым - белым на бумаге голубой, что у нас под головой. Сам рисует сам поет, что же это? (самолет)
Тучек нет на горизонте, но раскрылся в небе зонтик. Через несколько минут опустился (парашют)
Кот Леопольд: Есть такая пословица: «Не тот стрелок, что стреляет, а тот, кто, в цель попадает».
Сейчас посмотрим, какие вы стрелки.
2.Конкурс- эстафета: «Меткие стрелки».
Метание мешочков в обруч. Каждая из команд по очереди бросают мешочки в обруч. Подсчитывается количество попаданий.
Кот Леопольд: Солдат должен приготовить обед ведь голодному бойцу и воевать трудно, и охранять родину тяжело. Следующий конкурс покажет нам. Сумеете ли вы обеспечить свою команду картошкой.
3.Конкурс - эстафета: «Перенеси картошку!»
Участники команд должны в ложке пронести картофелину до ориентира и обратно, ни разу не уронить ее. Чья команда справиться с заданием быстрее?
Кот Леопольд: У Солдата выходной, он может читать газеты, писать письма, подготовить концерт к празднику. Сейчас узнаем, знаете ли вы стихи об армии
(дети читают стихи)
1. На рубежах своей страны
Стоят отечества сыны,
И зорко смотрят в темноту
Те кто сегодня на посту.

2. Встречают юности рассвет
Под сенью крыльев и ракет
И охраняют высоту
Те, кто сегодня на посту.

3. В сердцах мужающих сынов
Отвага дедов и отцов,
И славят Родину свою
Те, кто сегодня на посту.

Кот Леопольд:
Солдаты должны быть ловкими, быстрыми, находчивыми. Посмотрим, как они справятся с конкурсом «Переправа».
4. Конкурс: «Переправа».
Проползти через туннель и вернуться, передать эстафету впереди стоящему
Ведущий: предоставляем слово жюри. (Жюри подводит итоги).

Ведущий: сейчас немного отдохнём предлагаю вам отгадать загадки.
1.Ползет черепаха стальная рубаха
Не знает ни боли она и не страха
Враг в овраг, и она где враг.
Что это за черепаха? (Танк)
2. Летит а не птица
Жужжит, а не жук (Самолет)
3. Словно небывалые чудесные цветы,
Прилетели зонтики с небесной высоты (Парашют)

Кот Леопольд: А сейчас посмотрим, насколько вы дружные
5. Эстафета «Дружба».
Участники команды передают мяч над головой. Последний ребёнок встаёт на место первого.

Кот Леопольд: А пока жюри подводит итоги, мы поиграем в игру «Донесение»
Задание не простое ребята всех вас ждет
Донесение первым кто в штаб донесет.
6.Подвижная игра "Донесение"
Команды встают в два круга. Под музыку передают сверток друг другу. Дети, на которых закончилась музыка, встают лицом друг к другу. Кто первый оббежит круг и возьмёт свёрток тот и становится победителем.
(После проведения подвижной игры слово предоставляется жюри)

Леопольд : Ребята, давайте жить дружно!
Будем дружно жить! Будем Родине служить!

Ведущий: Наши участники успешно сдали экзамен, показали себя настоящими защитниками Родины. На таких воинах всегда можно положиться, они защищают нашу границу от врагов, сберегут мир.

Анна Бирюкова
Сценарий физкультурного досуга в старшей группе «Друзья-соперники»

Цель : формирование у детей потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.

Задачи :

1 Развивать у детей ловкость, мышечную силу, выносливость.

2 Закреплять игровые упражнения с мячом.

3 Развивать глазомер.

4 Закреплять умение прыгать через скакалку.

5 Воспитывать желание участвовать в групповых играх .

6 Создавать у детей радостное настроение при совместной деятельности.

7 Закреплять умение участвовать в командных эстафетах.

Оборудование :

Обручи (2 шт.) .

Эмблемы команд.

Скакалки (2 шт.) .

Флажки (2 шт.) .

Кегли (6 шт.) .

Ход досуга.

На спортивной площадке звучит музыка. Дети строятся на две команды.

Вбегает Незнайка.

Незнайка : Здравствуйте, здравствуйте всем! А что вы тут делаете?

Воспитатель : Здравствуй, Незнайка! Мы с ребятами начинаем наше спортивное развлечение.

Н.: Здорово! Я очень рад, что буду лежать на весёлом стадионе.

В.: Ребята, а разве на стадионе лежат, отдыхают?

Дети : На стадионе : тренируются, бегают, прыгают, соревнуются.

В.: Лету, лету красному,

Небу, небу ясному,

Солнышку, что всех ребят

Превращает в шоколад…

Н.: Крикнем громко, детвора!

Наш физкульт-привет !

Все : Ураааа!

Н.: Я желаю от души,

Чтоб результаты были хороши!

Ребята, а вы сильные? Смелые?

Нет слабых среди нас?

В весёлую Олимпию

Отправимся сейчас!

В.: Стойте, стойте!

Но для начала нужно сделать разминку.

Расправляйте дружно спинку, начинаем мы разминку!

Выполняется разминка под музыку.

В.: Ну что, посмотрим, чья команда сильнее?

1-ая эстафета. Прокатывание мяча одной ногой между предметами до определённой точки. Ребёнок возвращается обратно бегом с мячом в руках.

2-ая эстафета. Попадание мячом в корзину. Возвращение обратно бегом между предметами.

Н.: Тара-ра, тара-ра!

У меня для вас игра!

Подвижная игра «Чей кружок быстрее соберётся» .

В.: Продолжаем наши соревнования!

3-я эстафета. Бег с флажками.

Добежать до определённого места, держа в руках флажок, затем передать другому игроку. Победит та команда, которая закончит эстафету первая.

4-я эстафета.

Конкурс капитанов : сбить кеглю мячом.

В.: А сейчас, ребята, я буду вам загадывать загадки! (Загадки на спортивную тему) . За каждый правильный ответ – жетон.

Болеть мне некогда, друзья ,

В футбол, хоккей играю я.

И очень я собою горд,

Что дарит мне здоровье…

(спорт)

Что за конь? А у коня

Есть колёса, нет руля.

Не сижу на нём в седле,

Я ногами на спине

На своём стою коне.

Влез с ногами я на спину,

Руки в стороны раскинув,

И поехал по асфальту,

А с бордюра сделал «сальто» .

Конь ударил в камень-борт.

А коня зовут…

(скейтборд)

На квадратиках доски

Короли свели полки.

Нет для боя у полков

Ни патронов, ни штыков.

(шахматы)

И мальчишки, и девчонки

Очень любят нас зимой,

Режут лёд узором тонким,

Не хотят идти домой.

Мы изящны и легки,

Мы – фигурные …

(коньки)

Чтобы здоровье было в порядке,

Не забывайте вы о. (зарядке)

Ему бассейн так приглянулся –

Он тут же в воду бултыхнулся

Помчался стилем баттерфляй,

Теперь спортсмена отгадай.

(пловец)

Во дворе есть стадион,

Только очень скользкий он.

Чтобы там как ветер мчаться,

На коньках учись кататься.

(каток)

Нам вчера в спортивном зале

Класс девчонки показали.

Вряд ли кто-то из ребят

Так же сядет на …

(шпагат)

Любого ударишь –

Он злится и плачет.

А этого стукнешь –

От радости скачет!

(мяч)

Силачом я стать решил,

К силачу я поспешил :

Расскажите вот о чем,

Как вы стали силачом?

Улыбнулся он в ответ :

Очень просто. Много лет,

Ежедневно, встав с постели,

Поднимаю я.

(гантели)

Кто сегодня победил,

Больше всех голов забил?

Каждый сразу же поймёт –

Для того ведётся …

(счёт)

Я спешу на тренировку,

В кимоно сражаюсь ловко.

Чёрный пояс нужен мне,

Ведь люблю я …

(каратэ)

Он съел коня,

Он съел слона

И победил.

Гордись, страна!

(шахматист) .

5-я эстафета :

По два человека становятся внутрь большого обруча, держат его в опущенных руках (друг за другом) . Добегают до определенного предмета, огибают его и бегут к финишу.

6-я эстафета : прыжки через скакалку.

Доскакать через скакалку до определённого места и вернуться к другим игрокам (тоже через скакалку) .

7-я эстафета : перетягивание каната.

В.: Молодцы, ребята!

С физкультурой вы дружны !

В эстафетах вы сильны!

Всем построиться командно

Для вручения награды!

Подсчитываем очки, награждаем победителей и других участников утешительными призами.

Н.: Таких спортсменов ловких

Увидел я сейчас.

Вот что значит – тренировка!

Ну, просто высший класс!

В.: Всем ребятам наш привет

И такое слово :

Спорт любите с детских лет!

Будьте все здоровы!

Н.: Да здравствуют самые лучшие спортсмены! Ну а мне пора, ещё увидимся! До свидания!

Публикации по теме:

Физкультурный досуг в средней группе Задачи: 1. Воспитывать у детей смелость, внимание, выносливость, меткость, доброжелательность, по.

Цель: Развивать интерес к физическим упражнениям, формировать двигательное воображение. Воспитывать дружеское отношение, вызвать желание.

Физкультурный досуг для старшей группы «Машенька заблудилась» Физкультурный досуг для старшей группы «Машенька заблудилась» Цель: Доставить детям удовольствие, создать радостное настроение. Закрепить.

Физкультурный досуг «Друзья здоровья» старше-подготовительная группа Левкина Н. В. Задачи: в игровой форме учить детей осознанно относиться к своему здоровью, закреплять знания о полезных и вредных продуктах.

Физкультурный досуг с детьми старшей группы «День защитника Отечества» Вед. Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы поздравить всех мужчин с Днем защитника Отечества! Защитники есть в каждой семье: дедушки,.

Задачи физкультурного досуга: ; воспитывать целеустремлённость, взаимовыручку, смелость в преодолении препятствий.

Оборудование: 2 макета ракеты, ракеты из пластиковых бутылок по количеству детей, шишки, каштаны, 2 куба, звезды (аппликация) по количеству детей, кубы из картона по 9 шт. для каждой команды с фрагментами картинок скафандра, 2 звезды на палочках.

Ход досуга

Под песню «Вместе весело шагать…» .

Построение в шеренгу. Рассказ педагога о том, какое огромное значение имеет физическая подготовка и закалка космонавтов.

В. «Давайте, и мы с вами будем с детства готовить себя к полётам в космос. А для полётов, ребята необходима не только сила и выносливость, но и знания. А вы знаете, что-нибудь о космосе?

Дети. Да!

В. Скажите, что такое Земля во Вселенной?

Дети. (Планета.)

В. А что такое млечный путь?

Ответы детей (скопление звезд, отражающую на небе белую полосу).

В. Вижу с космосом вы познакомились, а космонавтами хотите быть?

Дети. Да!

В. Для этого необходимо пройти предстартовую подготовку. Вы готовы?

Комплекс-разминка. (Движения сопровождаются речитативом.)

Построение.

Чтобы выполнить зарядку (дети образуют круг),

Встанем смирно, без движенья,

Начинаем упражненья:

Руки вверх поднимем - раз.

Поднимаем прямые руки вверх, опускаем вниз.)

Выше носа, выше глаз.

Это раз, а это два.

(Поднимаем и опускаем прямые руки вверх и вниз.)

Упражнения для рук.

Руки к плечам - круговые движенья,

Вперёд-вперёд, назад-назад,

Это полезно для наших ребят.

Упражнения для ног.

На ноги обрати ты внимание.

Делай глубокие приседания!

Теперь попрыгать очень нужно,

Пружиня вверх скачите дружно!

(Прыжки.).

Один, два, три, четыре -

Нет детей сильнее в мире.

В. Дружно на первый-второй рассчитайся. Ну вот, ребята, разминку мы сделали, сейчас разделились на две команды «Луна» и «Солнце» и продолжим тренировку космонавтов.

Дети, а вы знаете, что такое центробежный аппарат? Это специальная тренировка космонавтов в аппарате, который вращается по кругу. И мы сейчас с вами поиграем в эстафету «Центрифуга».

Эстафета «Центрифуга».

Капитан команды подбегает к кубу, на котором лежит «Диск здоровья», садится на него и выполняет 2 вращения. Далее бежит к воротам пробегает в них, бежит к обручу малого диаметра, берёт обруч и продевает его на себя и кладёт (то же самое делает ещё с двумя обручами). Подбегает к гимнастической лестнице, срывает «звезду» (аппликация) возвращается к линии старта и кладёт её в корзину.

В. Ребята, а что космонавты одевают для выхода в открытый космос? Правильно. Скафандры.

Эстафета «Скафандр».

На старте, фрагменты картинки скафандра, наклеенные на кубики. Играющие стоят друг от друга на расстоянии вытянутых рук. По сигналу первый ребёнок, стоящий возле кубиков берёт кубик и передаёт его по цепочке игроков. Последний собирает картинку.

Подводятся результаты эстафеты.

Звучит музыка и в зале появляется «Звездочёт».

Звездочёт. Здравствуйте ребята! Я узнал, что дети в вашем саду собираются полететь в космос и пришёл узнать, достаточно ли у вас знаний для полёта.

В. Уважаемый Звездочёт, а ты проверь наших ребят.

Звездочёт. Ответьте мне на вопросы, ребята:

  • Солнце - это звезда или планета? (Звезда.)
  • Что такое орбита? (Космическая дорога.)
  • Что такое метеорит? (Космический камень, падающий на Землю.)
  • Какие планеты находятся ближе к Солнцу. (Уран, Нептун, Плутон, Меркурий, Венера Земля.)

Какова поверхность Луны? (Каменная пустыня без воды и атмосферы.)

Молодцы ребята, мое испытание вы прошли. Я разрешаю вам лететь в космос.

Эстафета «На космических кораблях».

Первый игрок «садится в космический корабль». Бежит по прямой, огибает стойку и возвращается на старт, ставит «корабль» перед следующим игроком. Корабль изготовлен в виде макета из картона и дерева.

Подводятся результаты эстафеты.

Звездочет прощается и уходит.

В. Ребята, вы знаете, что в космосе людей подстерегает много опасностей. Там летает много инородных тел. Сейчас мы поиграем в игру.

Игра «Грунт для исследования».

По залу разложены шишки и каштаны - это грунт. У каждой команды корзина для сбора «грунта». Одна команда собирает шишки, другая каштаны. Двое взрослых во время игры перебрасывают большой надувной мяч - «метеорит» стараясь задеть игроков. Дети увёртываются от него. В кого «метеорит» попал - выходит из игры. По окончании игры подсчитывается, чья команда соберет больше «грунта» и потеряла меньше игроков.

В. Ну вот, ребята, у нас осталась последняя игра.

Игра «Космонавты».

Дети стоят в кругу, взявшись за руки. В центре круга стоят ракеты (сделанные из пластиковых бутылок). Дети двигаются по кругу и говорят слова:

Ждут нас быстрые ракеты,

Для полетов по планетам.

На какую захотим,

На такую полетим.

Но в игре один секрет,

Опоздавшим места нет.

После слов дети быстро берут «ракеты» и бегут по залу в одном направлении. С последующим повторением игры, ракет становится меньше. Игроки, оставшиеся без ракет, выбывают из игры.

Подводятся итоги всего досуга. Дети под музыку покидают физкультурный зал.

Данный спортивный досуг помогает воспитывать патриотические чувства у дошкольников посредством физкультуры и спорта, воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за свою армию, развивать физические качества, соревновательный дух и чуство дружелюбности друг к другу.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: «Мы бравые солдаты»

Составитель – инструктор по физической культуре Снарская Валерия Александровна.

Цель: нравственно-патриотическое воспитание дошкольников посредством физкультуры и спорта.

Задачи:

Обучающие: продолжать обучение различным видам ходьбы и бега, дать детям знания об армии, сформировать у них первые представления о родах войск, о защитниках Отечества, познакомить детей с военной техникой.

Оздоровительные: развивать физические качества, укреплять мышцы ног, рук, пресса.

Воспитательные: Воспитывать любовь к Родине, чувства гордости за свою армию, воспитывать желание быть похожими на сильных российских воинов.

Предварительная работа:

1. Рассматривание иллюстраций, открыток, фотографий.

2. Чтение художественной литературы.

3. Прослушивание музыкальных произведений, посвященных армии и защитникам Отечества.

Оборудование: камушки, шведская стенка, горбатый мостик, 2 каната, кубики по количеству детей, 2 обруча, легкие шарики – по количеству детей или больше, медицинский бинт (2), 1 скамейка, 2 корзины, рубашка, каска, 2 картинки самолета (разрезанные), музыкальный центр.

Ход занятия:

Восп.: - Ребята, 23 Февраля в России будут отмечать праздник День защитника Отечества. А кто такие защитники Отечества?

Дети: Солдаты, которые защищают Отечество.

Восп.: А что такое Отечество?

Дети: Это Родина.

Восп.: Правильно, защитники Отечества – это воины, то есть солдаты, которые защищают нашу Родину от врагов. А еще Родина значит родная как папа и мама. Родина - место, где мы родились, страна в которой мы живем. Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине:

Нет земли краше, чем Родина наша!

Одна у человека мать - одна Родина!

Ребята вот как вы думаете, один солдат может защитить Отечество?

Дети: нет, нужно много солдат.

Восп.: Совершенно верно, не зря сказано: - Один,в поле не воин. А когда много солдат – это армия. У каждого народа,в каждой стране есть своя армия. В России тоже есть армия, и она не раз защищала свой народ от захватчиков.

воспитатель предлогает рассмотреть картинки с военной техникой.

восп.: Что на картинках?

Дети: корабль, подводная лодка, самолет, вертолет, танк, ракеты.

Восп.: А одним словом это называется «Военная техника». А как назвать солдат работающих на этой технике?

Дети: На кораблях и подводных лодках – Моряки. Они защищают море.

На танке – танкист,защищают землю.

Восп.: правильно,а еще есть Пограничники,которые защищают границы нашей страны, ракетчики, летчики – защищают небо. А все вместе это называется родом войск.

Ребята, давайте с вами пройдем полосу препятствий как это проходят солдаты в армии.

Разминка под песню «Мы бравые солдаты»

Марш в обход по залу – 1 круг

Равномерный бег – 3 круга.

Полоса препятствий:

Шагать по камушкам - пролезать по шведствой стене – пройти по канату – пройти по мосту – ползти по матам.

Пройти 3 круга полосы препятствий.

Восп.: Вот скоро вырастут наши мальчишки и пойдут служить в армию. Станут солдатами Российской Армии. А чтобы стать солдатами нужно быть?

Дети: Сильными, смелыми, ловкими, умелыми.

Воспитатель предлагает детям из разрезанной бумаги собрать самолеты

Восп.:А кто знает стихи о самолете?

Дети рассказывают стихи о самолетах.

Восп.: Молодцы ребята! Скажите про какие рода войск вы сегодня узнали?

Дети перечисляют.

Давайте ребята мы поделимся на команды, одни будут «Пограничниками», другие «Десантниками».

2 команды.

Эстафеты:

1.«Одевайся поскорей»

Первый ребенок надевает рубашку, каску бежит до стойки, возвращается, раздевается. Следующий выполняет то же самое. И т. д

2. «Башня»

Каждый ребенок берет в руки кубик. На противоположной стороне зала лежит обруч. Задача – построить высокую стойкую башню в обруче. Бежит первый ребенок – ставит кубик в обруч – возвращается, передает эстафеты следующему.

3.«Раненый боец»

«Врач»

Участникам дается размотанный бинт, его нужно намотать на голову «раненому бойцу» который сидит на скамейке на противоположной стороне зала.

4. «Меткий стрелок»

Попасть мячиком в ведро (корзину).

5. «Перетягивание каната»

6. «Салют».

По всему залу разбросаны мячики двух цветов. По сигналу, команды собирают мячи своего цвета.

Восп.: вы замечательно справились со своим заданием, а вы знаете, что ваши папы тоже защитниками Отечества, они служили в армии. Спросите у них дома в каких войсках они служили, поздравьте их!

Занятие заканчивается под звуки «Авиационного марша» музыка Ю. Хайта.


Сценарий физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста «Наши Защитники»

Печерица Марина Николаевна, инструктор по физической культуре МДОАУ № 11 г. Белогорск
Описание работы: Сценарий физкультурного досуга, предлагается для детей старшего возраста (5-6 лет). Данный сценарий будет полезен для педагогов дошкольных учреждений и инструкторов по физической культуре.
Цель:
Воспитание у детей чувства уважения к Российской Армии, любви к Родине.
Задачи:
Прививать патриотические чувства к своей Родине.
Формировать у мальчиков стремление стать достойными защитниками Родины.
Способствовать комплексному развитию двигательных навыков – сила, ловкость, быстрота, координация движения, равновесия, посредством спортивно- игровых заданий.
Содействовать сплоченности, воспитывать чувство ответственности, взаимовыручки и взаимоуважения, проявлению активности и самостоятельности, воспитывать умение преодолевать различные препятствия.
Ведущий: одет в форму военного
День нашей Армии сегодня.
Сильней ее на свете нет!
Привет защитникам народа,
Российской Армии (все) Привет!
Читают дети:
Чудесный праздник в феврале
Страна моя встречает.
Она защитников своих
Сердечно поздравляет!

На суше, в небе, на морях
И даже под водою
Солдаты мир наш берегут
Для нас, дружок, с тобою.

Когда я вырасту большим,
Где б ни служил, повсюду
Свою Отчизну защищать
И я надёжно буду. http://www.zanimatika.narod.ru/
Ведущий:
Защитник Отечества – звание гордое
Его все мальчишки готовы носить
Но нужно быть смелым, выносливым, твёрдым.
Со спортом для этого нужно дружить.
Появляются Малыш, тянет в зал Карлсона.
Карлсон:
Что такое не пойму, никуда я не пойду.
Мне на крыше хорошо, дайте мне конфет ещё.
Малыш:
Не капризничай ты Карлсон,
В детский сад тебя привел
Ты подправь свои штанишки,
Встречают нас с тобой мальчишки
Они тебя сейчас уважут
И свою силушку покажут
Ведущий:
Скорее гости проходите, нашим ребятам помогите
Чтоб здоровьем завидным отличаться,
Надо больше тренироваться!
Персонажи встают с мальчишками на военную разминку.

Карлсон:
Хочу я в Армии служить, буду я Родину любить
И если надо- защищать, скажите - ка, куда мне встать
Ведущий:
В строй скорее вы вставайте и ребятам помогайте.
Карлсон и Малыш на протяжение всех эстафет помогают и участвуют с ребятами.
Ведущий:
Начинаем соревнование, вот вам первое задание
Эстафета «Письмо важное возьми, в штаб скорее отнеси»
Надеть военный галстук, пилотку, взять конверт с письмом и обежать «штаб» передать другому участнику.

Ведущий:
Проявите внимание, для вас следующее задание.
Эстафета «Собери карту» В конверте находится карта, разрезанная на детали. По сигналу участники вскрывают конверты и собирают карту. Побеждает та команда, первая справившаяся с заданием.
На карте изображены 2 склада, стрелкой указано, куда отнести боеприпасы.

Ведущий:
Так задание понятно, отнести мины обратно.
Эстафета «Склад боеприпасов»
По сигналу взять два мяча пронести до корзины, вернуться назад.
Игра "Увольнительная"
Под маршевую музыку дети маршируют по всему залу, по окончанию дети "отдают честь"

Ведущий:
А сейчас проведем мы наглядный урок:
Кто из вас самый меткий стрелок.
Эстафета «Сил своих ты не жалей, цельзя точно в цель»
По пластунски ползут до «окопа», берут «гранату» бросают в макет «танка», бегом возвращаются в команду.

Ведущий:
Меткие солдаты нашей Армии нужны
Но девчонки ведь, тоже там важны
Существует неспроста "Служба красного креста"!
Эстафета «Раненому помоги, скорее помощь окажи»
По сигналу девочки надевают белый халат, пилотку, берут санитарную сумку с бинтами и бегут оказывать помощь «раненым»
Ведущий:
Ну а теперь проявите внимание, послушайте следующее задание.
Я задаю вам вопросы о нашей Армии, а вы отвечайте дружно «Да!», если согласны с тем, что я говорю, и говорите хором «Нет», если не согласны. Начинаем!
- Наша армия сильна? (да)
- Защищает мир она? (да)
- Мальчишки в армию пойдут? (да)
- Девочек с собой возьмут? (нет)
- Илья Муромец герой? (да)
- На фронт ушел он молодой? (нет)
- Соловья он победил? (да)
- Из автомата подстрелил? (нет)
- Стоит летчик на границе? (нет)
- Летает выше он жар-птицы? (да)
- Сегодня праздник отмечаем? (да)
- Мам и девчонок поздравляем? (нет)
- Мир важней всего на свете? (да)
- Знают это даже дети? (да)
Игра «Пограничники и нарушители»
«Пограничники» встают в круг, поднимают руки - открывают «границу», остальные вбегают и выбегают по сигналу «Граница» руки опускают, оказавшиеся в кругу считаются пойманными.

Читают дети:
Пограничник на границе
Нашу землю стережет,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно наш народ.

Охраняет наше море
Славный, доблестный моряк.
Гордо реет на линкоре
Наш родной российский флаг.

Наши летчики-герои
Небо зорко стерегут.
Наши летчики-герои
Охраняют мирный труд.

Наша армия родная
Стережет покой страны,
Чтоб росли мы, бед не зная,
Чтобы не было войны.
Малыш:
Как хорошо, что мы к вам попали
С другом моим Карлсоном сильными стали
Карлсон:
Буду больше заниматься, с Малышом тренироваться
Малыш немного подрастет в Армию служить пойдет.
Ведущая:
Состязались мы, играли.
Силу ловкость показали
Всем участникам по праву
Рады мы вручить медали.

Под песню «Наша Армия» дети проходят по кругу с перестроением.

© sblogg.ru, 2024
Сонник. Восточный календарь. Интересные факты