Конспект занятия по аппликации в средней группе "теремок для медведя и его друзей". Конспект коллективной аппликации в средней группе «Сказочные теремочки для лесных жителей Аппликация стоит в поле теремок старшая группа
Ольга Вершинина
«Терем-теремок». Конспект интегрированного занятия по изодеятельности (аппликация) в подготовительной группе
ОРИЕНТИРОВКА В ПРОСТРАНСТВЕ.
АППЛИКАЦИЯ «ТЕРЕМ- ТЕРЕМОК »
Интеграция образовательных областей : «Познание» , «Коммуникация» , «Художественное творчество» , «Труд» .
Виды детской деятельности : игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная.
Цели : закреплять умение правильно ориентироваться в пространстве; уточнить понятия «вверху – внизу» , «слева – справа» , «выше – ниже» , «правее – левее» ; развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Планируемые результаты : ориентируется в окружающем пространстве и на плоскости; умеет определять положение объектов по схеме, используя в речи понятие «выше – ниже» , «справа – слева» , «правее – левее» ; самостоятельно придумывает оформление теремка и выполняет его аппликацию по образцу и инструкции педагога.
Материалы и оборудование : карточки с заданиями, геометрический материал и предметы для счета; цветная бумага; клей; ножницы; цветной картон.
организованной деятельности детей
1. Вводное слово воспитателя.
– Кукла Маша и зайчата решили построить теремок . Но не знают, с чего начать. Давайте поможем им.
2. Ориентировка в пространстве.
– Нарисуйте справа по точкам такую же фигуру, как и слева.
– Сделайте все рисунки одинаковыми.
Игра «Третий лишний» .
– В каждом ряду найдите «лишний» предмет. Объясните, почему он «лишний» .
– Рассмотрите схему на доске :
– Кто из детей находится ближе к детскому саду? Кто находится дальше?
3. Аппликация «Терем- теремок » .
– Отгадайте загадку :
В поле появился дом.
Поселились в доме том :
Мышка по имени Норушка,
И лягушечка Квакушка,
Ёж, Лисица и Зайчишка.
А ещё лохматый Мишка
Позже поселился тут.
Как все домик тот зовут?
Вьётся над трубой дымок.
Этот домик –. (теремок ) .
– Рассмотрите иллюстрации теремов из сказок . Сравните формы, декоративные элементы теремков : башни, купола, крылечки, ставни, балконы. Вырежьте детали теремка из цветной бумаги , наклейте их на лист.
Дети самостоятельно придумывают детали теремка или используют примеры теремков на иллюстрациях .
4. Итог занятия .
– Рассмотрите все аппликации и выберите наиболее выразительные и самые аккуратные. Чем похожи и чем отличаются ваши теремки ?
Сегодня хочу рассказать, как я делала объемную аппликацию. Мастерю своими руками довольно много, но с объемной аппликацией пришлось столкнуться впервые. Делала все практически интуитивно, руководствуясь главным правилом – делать по слоям, от дальнего плана к самому первому.
Детали вырезала из бумаги для скрапбукинга, так, мне показалось, получится интереснее и легко можно подобрать нужные тона.
Самое первое, что было сделано – это набросок будущей картинки на обычном листочке карандашом. Набросок получился страшненький, но зато, сделав его, каша в голове вырисовывается в общую картину:
После этого, я определилась, что какого цвета будет и купила несколько листов скрап бумаги нужного цвета (также использовала остатки той бумаги, которая у меня уже была).
Затем рисовала детали по отдельности и вырезала. Все важные детали (звери и домик) я сначала рисовала на обычном листочке (стирала, исправляла столько сколько нужно), потом переводила на бумагу для скрапбукинга. Про мой любимый способ перевода изображения рассказывала .
Вырезанные детали:
Зверей раскрасила, использовала краски, фломастеры, черную гелевую ручку:
На следующих картинках то, как я делала домик:
На фото можно заметить, что зайке и мышке я приклеила ручки. Две детали домика склеиваются между собой с помощью кусочков картона из-под коробки (гофрокартон), за счет этого получается объем. Волк приклеен к передней части домика.
Лисичка будет сидеть на лавочке, также ей я вырезала и затем приклеила платье:
А это будущая надпись "Теремок", которую будет держать мишка:
Вырезала все в основном обычными ножницами, зверей - маникюрными, надпись "Теремок", окошки - макетным ножом (если нет макетного, то для тех же целей - канцелярский нож).
Для склеивания использовала хороший клей-карандаш.
Теперь собираем работу, фото, сожалению, не все, не было времени фотографировать подробно.
Картон из-под коробки вырезала макетным ножом (это основа, на которую все будет приклеено, размер может быть любой):
Потом приклеила по очереди - небо, елки:
У елок верхушки не приклеивала, но в принципе можно было приклеить, так как елки на готовой работе практически не видно.
Пустую часть заклеила обычным ненужным картоном, потом на него полянку:
Готовая работа:
Маленькое дерево за домом просто приклеено. Среднее дерево приклеено на 2 склеенные полоски обычного картона (оно немного выступает). Домик приклеен на 3 склеенные полоски обычного картона. Лавочка на 2 склеенные полоски гофрокартона от коробки:
Дерево, у которого стоит мишка, тоже приклеено на 2 склеенные полоски гофрокартона.
В общем, тут главное один принцип – все что ближе к переднему плану, должно больше выступать, поэтому подложка, на которую приклеиваем, должна быть толще.
Самый последний слой - травка. Края картона, на которое все приклеивалось, отшлифовала наждачной бумагой, чтобы убрать все неровности.
Тут видно края работы. Понесла заказывать рамку :
Объем у картины не очень большой, но заметен. Пыталась сфотографировать вид сверху или сбоку, ничего толком не получилось, только как-то так:
Вот такой мастер-класс. Надеюсь, из него можно вынести что-то полезное Такая аппликация, конечно, занимает время, но мне понравилось .
Мои полные мастер-классы по другим работам можно найти на YouTube .
Все, что вдохновляет, собираю в
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №140» города Чебоксары
Булаткина Ольга Сергеевна воспитатель I квалификационной категории Чебоксары
Цель: способствовать усвоению художественных знаний и умений воспитанников в различных видах нетрадиционной техники - аппликации.
Задачи:
Образовательные: Формировать интерес к занятиям изобразительной деятельностью. Закреплять умение изображать в аппликации животных, передавая их образную выразительность. Совершенствовать умение использовать нетрадиционные формы аппликации.
Развивающие: Развивать изобразительные умения и навыки, внимание и аккуратность в работе с изобразительным материалом.
Воспитательные: Воспитывать интерес к сказкам, доброжелательное отношение к сказочным героям, эмоциональную отзывчивость. Воспитывать радость от восприятия результата работы.
По развитию речи: Активизировать употребление в речи названий животных, материалов из которых они изготавливаются (вата, нитки, ткань, поролон, салфетки, опилки) .
Предварительная работа: Чтение сказки «Теремок» ; рассматривание иллюстраций к сказке; просмотр мультфильма – «Теремок» ; чтение рассказов о животных; беседы; подвижные игры; изготовление работ из ниток, ваты, конфетти, ткани, салфеток, опилок.
Индивидуальная работа: с Полиной, Артёмом, Пашей, совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе; упражнять в умении рассказывать о выборе своей работы.
Приоритетные образовательные области: художественно-эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие.
Оборудование: Макет «Теремок с окошками» ; клубок ниток; «ковёр – самолёт» ; видеоролик с обращением совы; персонажи масочного театра: мышка, лягушка, лисичка, зайчик, волк, мишка; влажные салфетки; вырезанные фигуры животных (мышка, лягушка, лисичка, зайчик, волк, мишка) ; контейнеры с нарезанными серыми нитками, ватой, нарезанная квадратиками тканью, скрученными в шарик зелёными салфетками, оранжевым конфетти, мелкими опилками от карандашей; кисти; подставки для кистей; клей, ёмкости для клея, сухие салфетки, прищепки.
Методы и приёмы:
- Приветственное слово.
- Игровая мотивация – отправление в сказку на волшебном ковре – самолёте. 3.Встреча с тётушкой Совой.
- Отгадывание загадки.
- Беседа по содержанию сказки.
- Подвижная игра «Покажи животного» .
- Выбор детьми фигурок животных.
- Забота детей над украшением животных.
- Показ результатов работы.
- Драматизация сказки.
- Итог занятия.
Воспитатель:
(Дети заходят в зал под тихую мелодию)
Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости, они рады вас видеть, они вам улыбаются. Давайте и мы подарим нашим гостям свои улыбки и пожелаем им доброго утра.
(Дети встают в полукруг и все проговаривают слова)
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро» .
Доброе утро и солнцу и птицам
- Доброе утро улыбчивым лицам,
- Доброе утро веселеньким глазкам
- Сегодня мы с вами отправимся в сказку.
(звучит тихая мелодия «В гостях у сказки» )
А попадём мы в неё на волшебном «ковре-самолёте» .
(Воспитатель разворачивает «ковёр» , а там дырки в виде геометрических фигур.)
Ой, ребята, его погрызли мыши. А дырки–то необычные. Все они похожи на геометрические фигуры. Вот посередине дырочка, какую форму имеет?
Дети: Дырка посередине имеет квадратную форму.
Воспитатель: А остальные, какие геометрические формы напоминают?
Дети: А остальные похожи на круг, овал, прямоугольник и треугольник.
Воспитатель: Ребята, но мы не можем полететь на дырявом ковре. Что же мы будем делать?
Дети: Мы ковёр можем починить.
Воспитатель: Хорошо. Вот на подносе лежат геометрические фигуры. Найдите и наложите подходящие заплатки на то место, к которому они подойдут.
Дети накладывают «заплатки» , которые подходят для ремонта ковра.
В это время звучит тихая мелодия)
Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь становитесь на ковёр и повторяйте волшебные слова:
Наш ковёр по небу мчится.
Что же с нами приключится?
Попадём на нём мы в сказку,
А в какую? Вот подсказка:
(На экране появляется Совушка)
СОВА: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки.
Я - сова, совунья, совушка,
Мудрая головушка,
Я старейшина в лесу,
Ведь с очками на носу.
Там в лесу, что так далёк,
Стоит терем-теремок.
Стоит терем-теремок,
Он не низок, не высок.
Воспитатель: Ребята, в какую же мы сказку попали?
ДЕТИ: Мы попали в сказку «Теремок» .
(вдруг видят теремок)
Воспитатель: Правильно. Ой, ребята, посмотрите, стоит здесь терем-теремок. Давайте подойдём к нему и посмотрим, кто же там живёт.
(дети стучатся в дверь)
Терем - терем, теремок, кто в теремочке живёт?
(Все видят, что там никого нет)
Он пустой, в нем нет жителей.
Ребята, давайте мы с вами поселим зверей в наш «Теремок» .
Для начала надо вспомнить, кто же прибегал к теремку?
А для этого я предлагаю вам поиграть.
(Играем в подвижную игру «Покажи животного» . Дети двигаются по всему залу. Звучит мелодия «ТЕРЕМОК» )
Я иду гулять сейчас
И зову с собою вас!
Ждут нас на опушке
Разные зверушки.
(Дети показывают животных)
Мышка, мышка
Серое пальтишко.
Мышка тихо идёт,
В норку зёрнышко несёт.
(Делаю паузу, дети показывают мышку)
Вот лягушка по дорожке
Скачет, вытянувши ножки.
Ква – ква! Ква – ква!
(Делаю паузу, дети показывают лягушку)
Зайчик скачет в чистом поле
Очень весело на воле.
Прыг – скок, прыг – скок!
(Делаю паузу, дети показывают зайку)
Впереди из-за куста
Смотрит рыжая лиса,
Мы лисичку обхитрим
На носочках побежим.
(Делаю паузу, дети показывают лисичку)
Шёл по лесу серый волк,
Щёлк – щёлк – щёлк (2 раза)
.
Он крадётся за кустами,
Грозно щёлкает зубами!
(Делаю паузу, дети показывают волка)
А за волком шёл медведь,
Да как начал он реветь:
«У-у! У- у!
Я вразвалочку иду!
(Делаю паузу, дети показывают медведя)
По тропинкам мы гуляли,
На полянке поиграли.
А теперь пришла пора,
Поселить всех в теремок.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы! Вспомнили мы, кто жил в теремке. А теперь, ребята, подойдите, пожалуйста, к столу.
Здесь у нас есть фигурки животных. Обратите внимание, они без шубок. Может мы им поможем и оденем им шубки? (дети соглашаются) . А что мы сделаем для этого?
ДЕТИ: Украсим их разным материалом.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Хорошо. Выберите каждый себе одного животного.
(Дети выбирают)
Итак, выбрали, а теперь присаживайтесь за стол. У меня есть необычные материалы, которые помогут нам украсить наших зверюшек. Это белая вата, бумажные зелёные салфетки (собранные в кружочек) , опилки от карандашей, нитки серые (разрезанные на мелкие части) , ткань серая (разрезанная на мелкие кусочки) , оранжевый поролон.
Каждый выберите себе материал, которым вы будете украшать животных и можете приступать к работе.
(Дети выбирают и приступают к работе. А воспитатель подходит к каждому и спрашивает, почему ребёнок выбрал именно этот материал)
ВОСПИТАТЕЛЬ, Полина, почему ты выбрала серые нитки для мышки?
ДЕТИ: Потому что мышка серая.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно. А чтобы украсить фигуру зайки, что использует у нас Артём?
ДЕТИ: Чтобы украсить фигуру зайки я использую вату.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Хорошо, а чем украсят у нас лягушку Богдан и Ангелина?
ДЕТИ: Чтобы украсить фигуру лягушки мы используем зелёные салфетки, потому что у лягушки зелёная кожа.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Наиля, чем украсит свою лисичку?
ДЕТИ: Свою лисичку я украшу оранжевым конфетти, потому что у лисички рыжий пушистый мех.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Никита, а ты что используешь для украшения волка?
ДЕТИ: Я использую ткань, потому что у волка толстая серая шерсть.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Хорошо. Артём, а из чего ты сделаешь медведя?
ДЕТИ: Чтобы украсить медведя я использую опилки от карандашей, потому что медведь бурый.
(Во время работы воспитатель напоминает об аккуратности выполнения. Если кто- то затрудняется выполнить работу, подходит индивидуально
Во время работы звучит тихая мелодия)
ВОСПИТАТЕЛЬ: (после завершения работы)
«А работы-то на диво!
Похвалить мне вас пора!
Сделали все так красиво,
Что за чудо мастера!»
Очень красивые животные получились, и они с удовольствием будут жить в нашем сказочном «Теремке» . Давайте мы их с вами заселим.
(дети заселяют своих животных в теремок, т.е. вешают свои подделки у окна на верёвочку
Во время того, когда вешают работы, звучит тихая мелодия.)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот умнички! Ребята, а сейчас, я предлагаю Вам превратиться в героев сказки «Теремок» и поиграть.
ДЕТИ: Да!!!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Хорошо, кто будет у нас мышкой (лягушкой, зайкой, лисичкой, волком, медведем) ?
(Дети определяются, надевают маски и начинают драматизацию сказки «Теремок» )
Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка - норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
Терем, теремок! Кто в теремочке живет?
Никто не отзывается.
Вошла мышка в теремок и стала в нем жить.
Прискакала к теремку лягушка-квакушка и спрашивает:
Я, мышка-норушка, а ты кто?
А я, лягушка-квакушка!
Иди ко мне жить!
Лягушка прыгнула в теремок, стали они вдвоем жить.
Бежит мимо зайчик - побегайчик. Остановился и спрашивает:
Терем - теремок! Кто в тереме живет?
Я, мышка - норушка!
Я, лягушка - квакушка! А ты кто?
А я, зайчик - побегайчик!
Иди к нам жить!
Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить.
Идет лисичка - сестричка.
Постучала в окошко и спрашивает:
Я, мышка - норушка!
Я, лягушка - квакушка!
Я, зайчик - побегайчик!
А ты кто?
А я, лисичка - сестричка!
Иди к нам жить!
Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Прибежал волчок серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
Терем-теремок! Кто в тереме живет?
Я, мышка - норушка!
Я, лягушка - квакушка!
Я, зайчик - побегайчик!
Я, лисичка - сестричка!
А ты кто?
А я волчок серый бочок!
Иди к нам жить!
Волк и влез в теремок. Стали они впятером жить.
Все они в теремке дружно живут, песни поют. Вдруг идет мимо медведь косолапый. Увидел теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мощь:
Терем, теремок! Кто в тереме живет?
Я, мышка – норушка!
Я, лягушка - квакушка!
Я, зайчик - побегайчик!
Я, лисичка - сестричка!
Я, волчок серый бочок!
А ты кто?
А я, мишка косолапый!
Звери выходят из-за ширмы и зовут:
Иди к нам мишка будем вместе жить!
Выстраиваются звери в одну шеренгу и все вместе говорят:
В теремочке будем жить
Крепко накрепко дружить
Вместе будем мы трудиться
Будем петь и веселиться!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, мы с вами сегодня заселили в сказочный теремок животных, поиграли. А теперь пора и в детский садик возвращаться.
А дорогу нам укажет волшебный клубочек:
Ты катись, катись клубок
С овражка на мосток.
Только сильно не спеши,
Путь-дорогу укажи!
(Воспитатель бросает клубок, вместе с детьми за клубочком подходит к выходу. И все уходят под тихую мелодию.)
Передавать форму и расположение частей теремка;
Материал:
- демонстрационный: ватман для коллективной работы, кисть, салфетка, клеёнка, клей, подставка для кисти, ножницы, поделки – оригами (мышка, заяц, волк, лиса, медведь), игрушки (корова, лошадь, медведь), маски с изображением героев сказки, детали для работы;
- раздаточный материал: клей, кисточки, клеёнки, салфетки, подставки для кисточек, тарелочки с деталями (по 2 квадрата – 3,5 * 3,5см; по 2 круга – 3,5 см; по 2 голубых прямоугольника – 3 * 10 см; 1 коричневый прямоугольник – 4 * 27 см).
Предварительная работа:
- чтение рус.нар.сказки «Теремок»;
- рассматривание иллюстраций к сказке и беседа по ним;
- проведение игры-драматизации «Теремок» с использованием масок.
Скачать:
Предварительный просмотр:
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте ребята. К нам в гости пришёл лесной зверь. Давайте найдём его. (Дети осматриваются и находят игрушки зверей: корову, медведя, лошадь). Посмотрите, да здесь не один зверь. Найдите среди них того, кто живёт в лесу. Кто это? (Ответы детей). Правильно, мишка. Он что-то нам принёс. Что это?
Дети: Письмо!
(Читаем письмо.)
Воспитатель : Здравствуйте! Пишут вам сказочные лесные животные. А из какой сказки догадайтесь сами. Слушайте загадку.
Как-то раз в лесу густом
Вырос домик под кустом.
Это что за чудо-дом?
Поселились звери в нём.
Рады мышка и зайчишка,
И лисичка, рад волчок.
Это сказка
…(Теремок).
У нас случилась беда. Медведь залез на теремок и сломал его. Помогите построить новый, а то нам негде жить.
– Ну что, поможем? Сейчас мы пройдём по тропинке на полянку, где нас ждут герои сказки.
II. Основная часть
(Поляна. На ней поделки – оригами)
Воспитатель: Вот мы и на поляне. А это лесные жители. Сейчас мы им поможем. Сначала давайте посчитаем зверей. Сколько их?
Дети: Пять.
Воспитатель : Правильно. Зверей пять и вас тоже пять. Всех поровну. А чтобы знать кому, какой зверь попадётся, я загадаю загадки. Тот, кто отгадает загадку, возьмёт своего героя и сядет на любое место.
(Загадывание загадок)
1. Маленький рост, 2. Зимой белый,
Длинный хвост. Летом серый.
Собирает крошки, Никого не обижает,
Прячется от кошки. А сам всех боится.
(Мышка) (Заяц)
3. День и ночь по лесу рыщет. 4. Хитрая плутовка,
День и ночь добычу ищет. Рыжая головка.
Ходит-бродит он молчком. Пушистый хвост-краса,
Уши серые торчком. Кто это?
(Волк) (Лиса)
5. Кто в лесу глухом живёт,
Неуклюжий, косолапый.
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу.
(Медведь)
– Вот какие молодцы. Все загадки отгадали. Теперь мы с вами будем строить дом. Дом строят из досок. У вас на тарелочках лежат полоски, из них будем нарезать доски.
(Показ работы).
– Затем берём квадраты, плавно обрезаем углы и получаем круги.
(Показ работы)
.
– После складываем прямоугольники пополам, разрезаем и получаем окошки.
(Показ работы).
III. Самостоятельная работа детей
Воспитатель наблюдает, помогает, советует.
IV. Физминутка
Доски на плечо берём
Будем строить новый дом.
Тук-тук молотком
Строим, строим новый дом.
Справа тук, слева тук,
Впереди тук-тук, тук-тук.
Вырос дом, огромный дом.
Будут жить зверушки в нём!
V. Наклеивание деталей
Дети сначала наклеивают круги на полоски-доски, а затем несут их на общий лист. После того, как дети наклеят полоски, воспитатель доклеивает крышу.
Воспитатель: Вот какой теремок. Всё сделали? Чего не хватает?
Дети: Не хватает окон.
(Дети идут и наклеивают окна).
Воспитатель: Какой красивый теремок! Теперь пора поселить зверей.
(Дети наклеивают зверей-оригами по заданию воспитателя: справа, слева, рядом, перед теремком).
VI. Игра с масками: «Что изменилось»?
– Посмотрите, лесные звери в благодарность оставили нам маски. Вы их наденете и мы поиграем в игру «Что изменилось»?
(Выбираем ведущего. Он запоминает кто, как стоит, после закрывает глаза. Дети в масках меняются местами. Ведущий открывает глаза и говорит, что же изменилось).
VII. Анализ занятия
Воспитатель: Подойдём к теремку и полюбуемся им.
Терем, терем, теремок,
Звери строили домок.
Ставенки резные, окна расписные.
Пришёл медведь,
Принялся реветь.
Выходили звери,
Отворяли двери.
Смотрят на мишку:
– Велик ты слишком.
Уходи медведь,
Перестань реветь!
– Мы знаем, что мишка теремок случайно сломал. Хорошо, что мы оказались рядом и помогли построить новый теремок. А теремок получился такой красивый потому, что работали все вместе и очень дружно. Вот какие все молодцы!
Наталия Чиенева
Цель: Развивать интерес к аппликации, усложняя её содержание и расширяя возможности создания разнообразных изображений.
Обучающие задачи:
Учить детей выделять части из целого, передавать форму и расположение частей теремка, называя геометрические фигуры.
Продолжать учить закруглять углы у прямоугольника, квадрата.
Закреплять умение разрезать по прямой (полоску бумаги пополам, преобразовывать квадрат в треугольники.
Закреплять умение правильно держать ножницы и пользоваться ими.
Развивающие задачи:
Развивать память, мышление, внимание, речь.
Воспитательные задачи:
Воспитывать навыки работы впаре, доброжелательное отношение к сверстникам.
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Теремок»
Рассматривание иллюстраций к сказке и беседа по ним
Проведение игры – драматизации «Теремок»
Материал:
Демонстрационный: письмо от лесных жителей; образцы теремков разной величины, формы и цвета; схема работы с ножницами; ватман для коллективной работы; кисть, салфетка, клеёнка, клей, подставка для кисти, ножницы; фигурки сказочных персонажей (мышка, лягушка, заяц, волк, лиса, медведь); детали для работы (полоска прямоугольной формы, квадрат, прямоугольник)
Раздаточный материал: клей, кисточки, клеёнки, салфетки, подставки для кисточек, ножницы, тарелочки с деталями.
ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
I. Сюрпризный момент:
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришёл лесной зверь. Вы узнали его? (ответы детей). Давайте поздороваемся с Мишуткой. Посмотрите, какое письмо он принёс! Воспитатель показывает детям конверт.
Читаем письмо: «Здравствуйте! Пишут вам сказочные лесные жители. А из какой сказки, догадайтесь сами. Слушайте загадку:
Как – то раз в лесу густом
Вырос домик под кустом.
Это что за чудо дом?
Поселились звери в нём.
Рады мышка и зайчишка
И лисичка и волчок
Это сказка (Теремок»)
У нас случилась беда. Медведь залез на теремок и сломал его. Теперь нам негде жить».
Воспитатель: Ребята, поможем героям сказки?
Дети: Поможем!
Воспитатель: Давайте мы каждому зверю построим теремок. А чтобы теремки получились прочные, красивые, удобные, я предлагаю вам объединиться в пары. Вы согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Только работать нужно дружно, помогая друг другу. Девочки выбирайте себе напарника и присаживайтесь за столы.
II. Основная часть.
Воспитатель: Прежде, чем делать теремочки, нам надо знать, какими они должны быть.
Воспитатель от имени Мишки: Ребята, я вам помогу, я принёс картинки с разными теремками. А вы уж сами выбирайте, какой вы будете делать.
Показ образцов теремков
Воспитатель: Ребята, чем отличаются эти теремочки?
Дети: Размером (величиной). Большой, средний, маленький (высокий, ниже, самый низкий)
Воспитатель: Как вы думаете, кто бы мог жить в большом теремке?
Дети: Медведь.
Воспитатель: А в среднем?
Дети: Волк, лиса.
Воспитатель: Для кого подошёл бы маленький теремок?
Дети: Мышке, лягушке, зайчику.
Воспитатель: Чем ещё отличаются теремки?
Дети: Формой стен (квадратной, прямоугольной)
Воспитатель: А чем ещё отличаются стены и крыши домиков?
Дети: Цветом (разноцветные)
Воспитатель: Что вы можете сказать про окна и двери?
Дети: Они разные (полукруглые, треугольные, квадратные)
Воспитатель: Ребята, какие одинаковые части есть у всех теремков?
Дети: Стены, крыши, двери, окна.
Показ способов вырезания
Воспитатель: Посмотрите на тарелочки. Большие квадраты и прямоугольники – это стены, треугольники – это крыши. А вот как из полоски бумаги сделать окна?
Дети: Нужно полоску сложить пополам и разрезать по линии сгиба, получатся квадраты.
Воспитатель: А как окна и двери сделать полукруглыми?
Дети: Нужно ножницами закруглить два уголка.
Воспитатель показывает действие. Обращает внимание детей на способ закругления, даёт детям потрогать ровную круглую поверхность.
Воспитатель: Ребята, как же сделать треугольные окна из квадрата?
Дети: Нужно квадрат сложить уголок к уголку и по линии сгиба разрезать.
Воспитатель показывает действие.
Воспитатель от имени Мишки: Ребята, вы умеете пользоваться ножницами?
Дети: Да.
Показ схемы работы с ножницами
1. Нельзя держать ножницы острыми концами вверх
2. Нельзя отнимать друг у друга ножницы и драться ими
3. Нельзя махать ножницами
Воспитатель: А теперь можно приступить к работе. Помните, что для того, чтобы получился красивый теремок и в нём захотел поселиться лесной житель, нужно дружно работать, договариваться, помогать друг другу. А ты, Мишутка, посиди, да на работу деток посмотри.
III. Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель подходит к детям, контролируя их работу. Помогает им самим оценивать свои действия, предлагая потрогать пальчиками закруглённые стороны деталей.
Воспитатель от имени Мишки: Ребята, я немного устал сидеть на стульчике и вы наверно устали. Хотите поиграть со мной?
Дети: Хотим!
Физкультминутка «У медведя во бору»
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру,
А медведь увидал
И за нами побежал.
(Дети, наклоняясь, идут к Мишке, затем убегают от него)
Воспитатель: Ой, дети, посмотрите, Мишка уснул. Давайте тихонечко пройдём на стульчики и продолжим работу.
Воспитатель: Ребята, кто закончил работу, несите свой теремок на лесную полянку.
Дети постепенно приносят теремочки и наклеивают их на понравившееся им место.
IV. Анализ детских работ. Итоговая часть.
Воспитатель: Мишка, просыпайся, посмотри, какие теремочки сделали наши детки. Интересно, кто же будет жить в каждом теремке? Хотите узнать?
Дети: Да, хотим.
Воспитатель: Тогда слушайте загадку про того, кто поселится в этом теремке (показывает). Кто в лесу живёт глухом, неуклюжий, косолапый?
Дети: Медведь.
Воспитатель наклеивает возле теремка фигурку медведя и говорит: Мишка выбрал этот домик, потому что он большой, с полукруглыми окнами, у которых аккуратно закруглены уголочки; треугольными окнами, вырезанными из квадратов. А крыша красиво украшена цветочками.
Воспитатель читает загадки про других животных:
Скачет по болоту зелёная квакушка, Зовут её(лягушка)
Собирает крошки
Прячется от кошки (мышка)
День и ночь по лесу рыщет
И добычу себе ищет (волк)
Зимой белый,
Летом серый (заяц)
Воспитатель с детьми заселяют животных в теремочки. Кто отгадал загадку, объясняет, почему зверёк выбрал тот или иной теремок.
В итоге Мишка хвалит всех ребят:
Молодцы, детишки, все теремочки красивые, разной формы, разного размера, разноцветные. А какие двери, окна полукруглые, гладенькие края. Потому что вы были внимательными, работали с напарниками дружно, сообща. И за вашу хорошую работу я принёс вам подарок. Мишка дарит игру «Лесные ягоды», прощается с детьми.