Поделки из картона своими руками: объемные поделки, квиллинг. Поделки из гофрированного картона своими руками Поделки из гофрированного картона для детей

20.03.2024

Вряд ли есть такой дом, в котором не найдется гофрированный картон. Этот популярный промышленный упаковочный материал, пожалуй, второй по распространенности после пластика. Он состоит, как правило, из трех слоев: 2 гладких и один волнообразный. С недавнего времени стали крайне распространены поделки из этого доступного материала. И это неудивительно, ведь он пластичный, плотный и дешевый. Можно использовать обычный гофрокартон, оставшийся от коробок, нарезав его полосками, или купить специальный цветной.

На первый взгляд может показаться, что возможности подобного материала весьма ограниченны. Однако это в корне неверно. Мы вам подскажем, какие поделки из гофрированного картона своими руками можно сделать вместе с детьми, и предложим несколько интересных вариантов творчества для взрослых.

Что понадобится?

Основной материал для поделок - это гофрированный картон. Лучше всего нарезать его полосками различной (требуемой) ширины и длины, если поделка планируется объемной. Когда вы создаете аппликацию, для начала нужно сделать разметку простым карандашом. Соответственно, вам необходимы ножницы, канцелярский нож.

Если материал не окрашенный, обычный, то используйте краски (акриловые, гуашь) и кисточки. Для сложных поделок гофрированный картон и отдельные элементы из него потребуется соединять, поэтому необходим клей ПВА или клеевой пистолет. Кроме того, запаситесь лентами, бусинами, цветной бумагой, иголкой с ниткой. Основная техника работы с гофрированным картоном - квиллинг, т. е. скручивание полосок в спираль различной плотности и последующее соединение отдельных элементов в композицию, фигурки и т. д.

Новогодние игрушки

Новогодние салюты отзвенели, игрушки собраны в коробку, а на дворе того и гляди начнет таять снег. И пусть сейчас изготовление елочных игрушек не так актуально, как пару месяцев назад, мы все же предлагаем взять на вооружение несколько интересных идей. Сохраните их, и на следующий год вам не придется ломать голову над тем, что отнести в садик или школу. Главное достоинство таких игрушек - легкость, а недостаток - их нельзя использовать на улице.

Буквально за 10-15 минут может быть сделана елка из гофрированного картона, такая как на фото выше. Количество исходного материала зависит от того, какого размера вы будете делать игрушку. Не делайте полоску слишком широкой. Так, для длины в 50 см достаточно будет 3-4 см. Полоску картона аккуратно сверните рулончиком. Далее скрепите, чтобы он не развернулся, а потом растяните его в конус. Ствол сделайте из рулона поменьше. Из остатков картона можно смастерить украшения на елку либо используйте бусины.

Или, к примеру, сделайте вот такой венок, как на картинке, в комбинированной технике - аппликация и квиллинг. Главная изюминка в нем - минимализм и простота формы: чем меньше мелких деталей, тем более стильным получается результат.

Персонажи мультфильмов

Гофрированная бумага, картон - это очень податливый и простой в использовании, но при этом фактурный материал. Работа с ним будет интересна не только маленьким детям, но и школьникам в младших классах. Для этого следует усложнить задачу. Попробуйте, к примеру, сделать персонажей какого-либо мультфильма.

На рисунке выше видно, что поделку, ко всему прочему, можно приспособить для хранения мелочей, как шкатулку. Система та же самая. Из одной широкой полоски шириной около 15 см и длиной 10 см сверните рулон, скрепите, приклейте дно. Затем сделайте подобным образом ручки и ножки. В завершение голова - полоску картона шириной 1-1,5 и длиной 20 см (ориентируйтесь на диаметр цилиндра) скрутите в рулончик и слегка вытяните. Приклейте бусины-глаза.

Или можно создать целую композицию из фигурок, как эти очаровательные и очень популярные миньоны на фото.

Как сделать из гофрированного картона фоторамку?

Картон, обладающий высокой плотностью и прочностью, можно легко использовать для изготовления фоторамки своими руками. Вам необходимо определиться с размером, затем вырезать основу, а уже к ней аккуратно крепить декор.

В данном случае фоторамка выполнена в морском стиле. Гофрированные голубые волны картона украшает пальма, облака и кораблик. Поделка проста и оригинальна. Вы без труда можете поменять в ней фотографию, сделать новую рамку иной тематики или создать целую серию. В варианте для девочки используются конфеты, фрукты.

Еда

Еще одной популярной темой для поделок является еда. Воплотить самые интересные и неожиданные идеи вам поможет именно гофрированный картон. Своими руками из минимального количества материалов вы сможете создать стол с самыми изысканными блюдами, к сожалению, несъедобными, но очень красивыми. Данная идея может быть использована на различных конкурсах, спектаклях в школе или детском саду.

Самый простой вариант - ролы. На поделку уйдет минимальное количество времени. Все, что нужно, - это несколько полосок разноцветного гофрированного картона шириной 1-1,5 и длиной 5-6 см. Это будет начинка. Скрутите из них рулончики и скрепите. Рисовую прослойку сделайте из полоски шириной 1,5-2 и длиной 10-15 см, сверху обклейте ее в один слой черным картоном.

Для того чтобы создать нечто более оригинальное, придется приложить определенные усилия и проявить фантазию. Если у вас нет под рукой цветного картона, то не переживайте, подойдет и обычный. Отсутствие цвета, как видите, не мешает качеству восприятия. Конструкция на фото, состоящая из подставки для тортов и пирожных на ней, кажется сложной только на первый взгляд. В данном случае техника отличается от квиллинга. Картон сворачивают трубочкой, а сверху укладывают слоями помятые и разрезанные кусочки. Дополнительный декор создается при помощи тонких полосок волнистого слоя.

Шкатулки и коробочки

Как уже было сказано выше, гофрированный картон изначально является прочным упаковочным материалом. Однако его можно использовать в более оригинальном контексте, чем просто в виде коробок. Из цветного картона получаются оригинальные шкатулки для мелочей, канцелярских принадлежностей и пр.

Особенно актуальны они будут для девочек, которые интересуются подобными вещами. Достаточно придумать форму шкатулки, вырезать ее стенки и дно, скрепить их между собой, а потом добавить крышку. Это основная часть работы. Далее начинается процесс декорирования - наиболее интересный и увлекательный.

Поленья из картона

У вас есть камин, но нет дров? Может, получится обойтись картонными? Данный вариант поделки как нельзя лучше подойдет для бутафорских целей (постановки, сценки и т. д.). Набор поленьев самой разнообразной величины и формы делается быстро и просто. Возьмите обычный промышленный картон от коробок. Нарежьте его полосками различной длины и ширины и скрутите в рулоны, а затем собирайте так, как показано на картинке.

Сверху поленья покрасьте краской, поверхность получается неровной и фактурной, очень похожей на настоящую древесину.

Замки и дворцы из картона

Если ваши намерения более серьезны и тверды, а вокруг неисчерпаемые запасы промышленного картона, то начните строительство замка или дворца. Возможно, затем вы захотите воплотить в жизнь мечту о Биг Бене в детской комнате или Эйфелевой башне.

Начинайте с малого и мечтайте о великом. Используйте некрашеный обычный гофрированный картон, а к приданию цвета приступайте уже после того, как поделка будет полностью готова. Иногда даже не требуется что-либо добавлять, естественный цвет и так достаточно хорош.

У вас и вашего ребенка умелые ручки, вы любите творить что-то необычное своими руками, а может быть, занимаетесь с детьми по роду деятельности? Тогда обратите внимание на такой материал для поделок, как гофрокартон. Этот материал появился сравнительно недавно, но уже успел завоевать симпатии любителей рукоделия. Его преимущества перед обычной бумагой, в том, что он значительно жестче, при этом хорошо сгибается, и держит заданную форму. Поделки из него легкодоступны для исполнения детям, а выглядят очень оригинально и вполне подходят в качестве подарочных сувениров.

Приобрести этот материал можно в магазинах в виде полосок или листов. Для поделок лучше подходят полоски, хотя их можно изготовить, нарезав листы.
Для изготовления всяческих поделок используется техника «квилинг». Этот метод заключается в том, что путем скручивания, накручивания полосок на шиле или спице готовятся детали в виде куполов, конусов, дисков, лепестков разной величины, а потом они склеиваются и собираются в различные фигурки. Из гофрокартона можно сделать целый зоопарк из веселых зверюшек, букеты цветов, панно, открытки, шкатулки и все, на что способна ваша фантазия.

Для поделок всегда необходимы:

Собственно сам гофрокартон в виде полосок или листов.
Ножницы.
Клей.

Предметы, которые могут понадобиться в процессе:

Шило или спица для скручивания.
Обычный картон.
Цветная бумага.
Ленточки, бусинки, пуговички для оформления.

Начнем из самого простого.

Поздравительная открытка

1. Из простого картона вырежьте прямоугольник необходимого размера.
2. Точно такого же размера вырежьте прямоугольник из гофрированного картона любого цвета на ваше усмотрение. Наклейте его на первый.
3. Теперь – еще один, только поменьше и другого цвета. Наклейте его на предыдущий симметрично.
4. Вырежьте красивый цветок или бабочку, и прикрепите сверху.
5. На обратной стороне приклейте красивую бумагу, или просто белый лист и напишите пожелание.

Оригинальный сувенир – открытка готов.

Цветы

Для их изготовления приготовьте полоски гофрокартона трех-четырех цветов на выбор: для лепестков, серединки, листьев и стеблей, основу для аппликации из картона или плотной бумаги. Готовим аппликацию.

1. Скрутите желтую полоску в плотный кружок, край скрепите клеем. Основу хорошо промажьте клеем и прижмите к листу – это серединка цветка.
2. В такой же технике, только оставляя пустоту в середине, скрутите полосочку для лепестка. Сделайте лепестков, сколько нужно и приклейте их вокруг серединки.
3. Зеленую полосочку приклейте ребром - это будет стебель. Из такой же полоски изготовьте листья – перегните полоску и пережмите ее посредине для формы. Приклейте их к стебельку.
4. Лепестки для цветов можно изготовить и другим способом. Вырежьте лепестки различной формы и приклейте их краями к серединке начиная от больших к меньшим.
5. Из цветов можно сделать не только аппликацию, но и букетики. Принцип тот же, но крепить детали уже будете не к листу, а друг к другу.
Ну что же, с техникой изготовления немного освоились. Попробуйте сделать игрушку чуть сложнее.

Чебурашка

Методом скручивания готовим шесть дисков. Четыре побольше, разноцветных и два поменьше однотонных.

1. Готовим два лепестка для лап.
2. Собираем изделие в форму Чебурашки.
3. Из бумаги, ленточек или пуговиц готовим глаза, рот и нос.
4. Добавляем их на Чебурашку. Должно получиться примерно вот так.

Снеговик

1. Заготовьте два диска. Скрепите край. Аккуратно выдвигайте серединку, чтобы вышло полушарие. У вас есть из двух дисков – два полушария.
2. Скрепите их между собой – получился шар.
3. Таким же образом сделайте второй шар поменьше,
4. И третий еще меньше.
5. Скрепите их между собой. Снеговик почти готов.
6. Теперь нужно ведро на голову. Скрутите цветную полоску в форме цилиндра.
7. Для морковки – носа сделайте конус из оранжевой маленькой полоски. Можно накрутить на ручку, а можно скрутить в кружок, и той же ручкой выдвигать до конусообразной формы.
8. Скрепите все части по местам, сделайте глазки, ротик, шарфик.

Гофроквиллинг

Гофроквиллинг – это квиллинг из гофрированного картона. Он специально подготовлен в полосках различной толщины для моделирования определенных частей фигур. Он красиво смотрится, легко гнется, хорошо держит форму. Скручивать полоски из цветного гофрированного картона гораздо легче и проще, чем из бумаги. Поделки и игрушки, сделанные в технике гофроквиллинг, получаются яркими, крупными, объемными и необычными, времени на их изготовление тратится значительно меньше. Очень нравится работать с гофрокартоном детям: готовая поделка получается довольно быстро.

Гофрополоски

Цветной гофрокартон в полосках для квиллинга – это полоски двухслойного микрогофрокартона цветного в массе: один слой плоский, второй слой – прямой гофрированный. Используется для создания и декорирования открыток, поделок, гофроигрушек, шкатулок, панно, больших работ в технике квиллинг (гофроквиллинг).

Кроме готовых полосок можно использовать гофрокартон в листах и упаковочный картон, предварительно порезав его на полоски нужной ширины (с упаковочного картона необходимо удалить один слой бумаги).

Мастер-класс

Ваш мастер-класс не должен полностью дублировать уже имеющийся в Стране Мастеров. Перед публикацией проверьте через поиск , что на сайте нет аналогичных МК.

Процесс должен быть поэтапно сфотографирован (см. Советы по фотосъёмке поделок) или снят на видео (см. как загрузить видео).

Порядок оформления: первая фотография - готовая работа, которую предлагается выполнить, второе фото - материалы и инструменты, необходимые для работы (или их подробное описание), далее этапы МК с первого до последнего. Завершающее фото (результат работы) может повторять самое первое. Фотографии должны сопровождаться понятными и грамотными комментариями процесса.

Если вы уже опубликовали свой МК на другом сайте и вам хочется также опубликовать его у нас, то нужно соблюсти все правила оформления МК, описанные выше. Другими словами: в записи с типом МК нельзя просто поставить фото готового изделия и ссылку на мастер-класс на другом сайте.

Внимание: все мастер-классы в Стране Мастеров проверяются помощниками сайта. В случае, если требования раздела Мастер-класс не соблюдены, тип записи будет изменен. В случае, если нарушено Пользовательское соглашение сайта, например, нарушены авторские права, запись будет снята с публикации.

Мастер-класс по рукоделию «Ванька - встанька»

Поделка выполнена в технике объемного квиллинга из гофрированного картона.

Эту фигурку можно выполнить как взрослым, так и детям младшего школьного возраста.

Фигурка выполнена так, что Ванька - встанька действительно возвращается в вертикальное положение после наклона. Но для этого придется немного повозиться с нижней частью туловища, чтобы добиться этого эффекта.

Для поделки вам понадобится:

Гофрированный картон: коричневый, красный, желтый, зеленый, розовый.

Клей ПВА, ножницы, линейка, карандаш, глазки.

Цветная офисная бумага: желтая, розовая и коричневая.

Подготовка деталей:

Разрежьте картон на полосы шириной 10 мм.:коричневые-2 шт., красные- 2 шт., желтые - 2 шт., зеленые- 2 шт., розовые 1 шт.

Офисную бумагу нарезать полосками шириной по 3 мм. по 1 шт.: розовая, желтая и коричневая.

1. Для туловища выполните два базовых ролла, используя для нижней части две красных и коричневую полосы, а для верхней - зеленую, розовую и желтую полосы.

2. Верхней части туловища придайте грушевидную форму, а нижней - форму вытянутого полушария.

Совет : Вытягивая объем, обратите внимание на ширину цветных полос: коричневая - сапоги, красная - шаровары, зеленая - рубаха, розовая - лицо и желтая - прическа.

3. От оставшейся коричневой полосы отрежьте два кусочка по 25 мм. и закруглите с одной стороны. Это уши шапки.

4. От зеленой полосы отрежьте кусочки по 45 мм. - это рукава рубахи.

5. Отрежьте еще два кусочка длиной 35мм. и склейте их по длинной стороне, подложив снизу коричневую бумажную полоску такой же длины. Это гармошка.

6. Из остатков коричневой полосы из гофрокартона выполните базовый ролл -верх шапки- и приклейте уши под последнюю навивку.

7. Отрежьте два кусочка коричневой бумажной полосы для завязок ушанки.

8. Из желтой бумажной полосы нарежьте кудри, из розовой сделайте базовый ролл - нос.

9. Вырежьте рот и детали гармошки из красного картона. Из желтого вырежьте кнопки гармошки, а из розового- ладошки фигурки.

Сборка композиции:

1. Склейте обе части фигурки, используя желтую полосу из гофрокартона.(фото12,12а,12б,12в)

2. Приклейте кудри к внутренней стороне ушанки, после чего закрепите ее на голове фигурки.

3. Приклейте нос и глаза(если нет готовых глазок, то их можно сделать из той же бумаги и бусинок), рукава рубахи и к ним - ладошки фигурки.

4. Соберите гармошку и дайте ее в руки Ваньке.

5. Последний шаг - приклейте завязки к ушам шапки.

Такая поделка не только развивает усидчивость и мелкую моторику рук, но и радует глаз, своей оригинальностью!

Поделки выглядят очень эффектно.

Недавно мы с дочкой открыли совершенно новое применение гофрированному картону — объемные поделки.

Объемные поделки из гофрированного картона просты в исполнении. Они могут стать игрушкой ребенку или украшением интерьера. Но мы нашли для них другое применение – .

Вам потребуется:

  • листы гофрированного картона разных цветов;
  • ножницы;
  • линейка;
  • клей ПВА;
  • бегающие глазки;
  • тонкая лента, или красивая нить.

Подготовка к поделке

Нарезаем листы гофрокартона на полоски шириной 1 см. Для некоторых мелких деталей понадобятся узкие полоски 0,5 см. Из этих полосок мы будем скручивать круги – основу для поделок.

Забегая вперед, скажу, что для изготовления крупных деталей (головы, туловища) потребуется полоса длинной в 1-2 метра. Стандартные листы гофрокартона длинной около 28 см. Поэтому нарезайте нужное количество полосок (3-4 полосы например) и в процессе скручивания просто подклеиваете их одна рядом с другой.

Схема всех поделок одинакова. Отличие только в декорациях. Давайте рассмотрим изготовление основных деталей на примере тигренка.

1. Для головы потребуется полоска шириной 1 см и длинной 1 метр.

Нарезаем полосы по длине листа, замеряем и определяем — сколько полос нам нужно до метра (обычно 3-4 полосы). Затем берем первую полоску и скручиваем ее в тугой круг. Конец подклеиваем, и рядом стык в стык подклеиваем еще одну полоску.

Для мордочки потребуется полоска шириной 0,5 см. и длинной 50 см.

Для ушек: ширина 1 см, длина 16 см.

Для носика: ширина 0,5 см, длинна 7 см.

2. Для туловища:

  • одна оранжевая полоска шириной 1 см, длинной 50 см.
  • одна белая полоска шириной 1 см, длинной 50 см.

3. Для лапок: 4 полоски шириной 1 см. и длинной 16 см.

Процесс создания тигренка из гофрокартона

Скручиваем круг для головы, круг для мордочки, носик, и два ушка подклеивая концы гофрокартона. Из кругов для ушей пальцами формируем треугольники.

При скручивании первые витки стараемся сделать плотно.

Мы с дочкой делали так: я начинала плотно скручивать и передавала Ане. Когда лента заканчивалась, подклеивала и Аня крутила дальше. Затем держала круг, пока не схватится клей, в это время я начинала закручивать вторую деталь.

Когда все детали готовы – склеиваем их, формируя морду тигренка и оформляем ее по своему желанию. У нас тигр получился сердитый – это Анина задумка – саблезубый тигр из «Волшебника изумрудного города».

По аналогии формируем туловище.

Для придания объема поделке из гофрокартона нужно выдавить пальцем середину круга формируя купол. Для прочности внутреннюю часть промазать клеем ПВА. У тигренка объем можно создать на животике.

Елочные игрушки из гофрокартона

Чтобы сделать елочную игрушку при скручивании головы в последнем круге вставьте тонкую ленту и зафиксируйте ее клеем. Мы этого не сделали, так как идея с елочными игрушками пришла позже.

Но не беда. В промежутки мы при помощи иголки вставим обычную нитку и повесим тигренка на елку. А следующую игрушку – объемного снеговика сделаем, как полагается.

фотография из Интернета

Много идей для поделок из гофрированного картона я нашла в книге

© sblogg.ru, 2024
Сонник. Восточный календарь. Интересные факты