Нод по речевое развитие колобок. Конспект открытого показа НОД по развитию речи с элементами театрализации в средней группе «Путешествие колобка». Дружно хлопаем в ладошки

04.01.2021

Конспект организованной учебной деятельности для первой младшей группы по развитию речи с использованием малых форм фольклора.

Цель. Приобщение детей к устному народному творчеству.
Задачи. Вспомнить знакомую сказку с опорой на зрительные образы. Формировать умение слышать и отвечать на вопросы по сюжету сказки, различать по внешнему виду животных, правильно назвать их. Развивать внимание, память, мышление, умение отгадывать загадки, мелкую моторику.
Воспитывать дружелюбие, интерес к сказкам, к совместной творческой деятельности, стремление оказывать помощь другу, опавшему в беду. Закреплять умение раскатывать из пластилина комочки.
Материал и оборудование: салфетки, пластилин, дощечки, клеёнка.
Предварительная работа: чтение и пересказ сказки «Колобок».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? Сегодня мы с вами вспомним русскую народную сказку. А какую вы сами отгадаете.

Иллюстрация: домик на опушке леса.

На краю опушке в маленькой избушке, стол стоит на толстой ножке, рядом стульчик у окошка, два бочонка под столом, вот такой мы видим дом. Кто же там живет, ответьте? Ответы детей.
Дед и бабка дружно жили. Жили, были, не тужили, и чай с сушками любили.

Иллюстрация: дед и баба пьют чай.

И вот однажды, говорит дед бабе: «Испеки мне баба…» послушайте загадку.
Он по коробу скребен,
По сусеку он метен,
У него румяный бок,
Он веселый… (Колобок)
Кто же это? Ответы детей.
Как же называется наша сказка? Ответы детей.
Пошла бабка в амбар, поскребла и помела, наконец – то испекла.

Иллюстрация: колобок стынет на окошке.

На окошко положила, остудить его решила. Полежал, он полежал, как остыл и убежал. Прямо с полки, за порог.…И по лесу, без дорог, покатился колобок. Он от бабушки ушел, он от дедушки ушел.

Иллюстрация: колобок катится по дорожке.

Катился, катился колобок и прикатился к нам в гости (достает из корзины колобка) . Посмотрите ребята, колобок, какой? Ответы детей.

Ой! Ой! Ребята, колобок горячий! Он только, что из печки, давайте подуем на него, и он остынет.

Дыхательная гимнастика.
«Пузырики». Дети делают глубокий вдох через нос, надувают «щёчки – пузырики» и медленно выдыхают через чуть приоткрытый рот. Повторить 2 – 3 раза.

Ребята, колобок приглашает нас в путешествие по сказке. Пойдемте за ним и понаблюдаем, кого же он встретит в лесу. Чтобы попасть в сказку нам нужно идти по дорожке.

Иллюстрация: Тропинка в лесу, по которой катится колобок.

Катится колобок по дорожке, а навстречу ему….
Летом скачет в шубке серой,
А зимою в шубке белой
Длинноухий побегайчик,
Маленький трусишка.
Всех боится он в лесу –

И медведя и лису,
Только вот, наверняка,
Не боится Колобка. (Зайчик)
Кто же это? Ответы детей.

Иллюстрация: колобок и заяц.

Ребята посмотрите на зайчика, какая у него мягкая пушистая шубка, как вы думаете, что любит, есть зайчик? Ответы детей.
Ребята, зайка приглашает вас сделать с ним зарядку.

Физкультминутка
Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки согреть
Лапки вверх, лапки вниз
На носочки подтянись
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок
А затем вприсядку
Чтоб не мерзли лапки
Прыгать заинька горазд
Он подпрыгнул десять раз.
Ребята пока мы делали с вами зарядку, колобок укатился от зайчика.
Давайте его догонять.

Покатился он туда,
Где и не был никогда.
Он катился, не скучал
И кого- то повстречал…
Из кустов ему навстречу вышел, отгадайте загадку
Он в лесу холодном.
Ходит, злой голодный.
Все его боятся, любит он кусаться. (Волк)
Кто это? Ответы детей

Иллюстрация: колобок и волк.

Ребята, а вы помните, что сказал волк колобку? Ответы детей.
А какую песенку колобок спел волку? Дети поют песенку колобка.
И покатился колобок дальше.
На тропинке на лесной повстречался зверь большой.
Ходит лесом без опаски,
Любит пореветь с душой.
Он из всех героев сказки,
Самый толстый и большой. (Медведь)
Что за чудо, что за зверь? Ответы детей.
Захотел медведь съесть колобка, да не тут то - было, не испугался колобок медведя, спел ему песенку, и покатился дальше.
Не хотел он быть обедом
По тропинке прыг да скок,
Укатился колобок.
Этот зверь, хоть есть хотел,
Да остался не у дел:
Из-за косолапых ног
Колобка поймать не смог.
И, покатился колобок дальше, напевая песенку.

Иллюстрация: колобок и лиса.

Повстречалась нам лиса
Любопытные глаза,
Притаилась за пеньком
Ярко-рыжим огоньком,
И спокойно наблюдает:
Кто в её лесу гуляет?
Увидала колобка,
Зыгорелися глаза,
В сказке этот зверь плохой,
Притворился, что глухой.
Он от дедушки ушел,
И от бабушки ушел.
Только, на беду, в лесу,
Встретил хитрую Лису.
Ребята, какая лиса? Ответы детей
Попросила лиса колобка, чтобы он песенку для нее спел, а потом и говорит:
Колобок, ты колобок,
У тебя румяный бок,
Ты на носик мне присядь,
Да исполни все опять.
Ребята, лиса хочет съесть колобка, давайте поможем ему. Прогоним лису.

Дети прогоняют лису словами: «Уходи лиса, не ешь колобка»

Молодцы, ребята. Вы помогли колобку убежать от лисы. А теперь давайте для колобка сделаем друга, чтобы он вместе с ним возвращался к себе домой, и ему было нескучно идти по лесу. Но вначале давайте разогреем наши пальчики:
Пальчиковая гимнастика
Быстро тесто замесили (раскрываем и закрываем ладони)
На кусочки разделили (имитируем ощипывание)
Раскатали все кусочки (трем ладошку о ладошку)
И слепили шарики (показываем два кулачка).

Продуктивная деятельность: Дети лепят «Колобка».

Ребята давайте подарим колобку друга. Напомним ему, чтобы он никогда больше не убегал из дома, потому что гулять в лесу одному очень опасно.
Дети прощаются с колобком.
По какой сказке мы путешествовали? Как она называется? Кого колобок встретил на своем пути? Ответы детей.

Должникова Елена
Конспект НОД по развитию речи с использованием ИКТ «Путешествие по сказке «Колобок»

Тема : «Путешествие по сказке »

Цель : развитие связной речи детей .

Задачи :

Коммуникация

Формировать умения детей рассказывать об эпизодах сказки в трех – четырех предложениях, используя глаголы , прилагательные. Учить детей правильно пользоваться системой окончаний для согласования слов в предложении. Закреплять в речи детей названия знакомых животных. Развивать интонационную выразительность речи детей .

Познание

Пополнять знания детей о том, что очень опасно разговаривать с незнакомцами.

Социализация

Развивать эмоциональную отзывчивость, умение сопереживать литературным персонажам.

Художественное творчество

Продолжать знакомить детей со свойствами пластилина, закреплять приемы лепки круговыми движениями, вызывать желание создавать сказочные образы . Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

Словарная работа : тесто, серый, пушистый, злой, хитрая, рыжая, игривая.

Предварительная работа : Чтение сказки «Колобок » , рассматривание игрушки Колобок , иллюстрации к сказке .

Оборудование : монитор, слайды.

Ход занятия

Воспитатель :

Много на свете сказок разных

Добрых, веселых, грустных, прекрасных

А маленькие дети,

Очень любят сказки эти .

Воспитатель : Дети, вы любите сказки (Да) .

Воспитатель : Я вас приглашаю в сказку , у меня для вас загадка.

Формой он похож на мяч.

Был когда- то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол.

И от бабушки ушел.

У него румяный бок …

Кто же это?

Дети : Это Колобок .

(На экране появляется изображение сказочного колобка ) .

Воспитатель : Из какой он сказки ?

Дети : Из сказки «Колобок »

Воспитатель : Ребята как начинается сказка «Колобок » ?

Дети : Жили-были дед да баба. (слайд)

Воспитатель : Из чего сделала бабушка колобка ?

Дети : Из теста.

Воспитатель : От кого ушел колобок ?

Дети : От бабушки и дедушки.

Воспитатель : Куда покатился колобок ?

Дети : В лес.

Воспитатель : Я вам сейчас загадаю загадку, и вы узнаете, кого он встретил первым.

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)

На экране появляется слайд зайца и колобка

Воспитатель : Кого первого встретил колобок на своем пути ?

Дети : Зайку.

Воспитатель : Опишите зайку. Какой он был? (Ответы детей) Что любит зайка кушать?

Дети : Капусту, морковку.

Воспитатель : Что потом случилось с колобком ?

Дети : Колобок спел песенку свою и убежал от зайца.

Воспитатель : После зайца, колобок кого повстречал ?

Дети : Волка.

На экране появляется слайд с изображением волка и колобка .

Воспитатель : Какой волк на экране?

Дети : Серый, злой.

Воспитатель : Как рычит волк?

Дети : Р-р-р.

Воспитатель : Колобок убежал от волка ?

Дети : Да!

Воспитатель : Потом, кого встретил колобок ?

Дети : Медведя. (слайд медведя)

Воспитатель : Какой медведь?

Дети : Сердитый, косолапый.

Воспитатель : Дети Колобок убежал от медведя ?

Воспитатель : После медведя кого встретил колобок ?

Появляется на слайде лиса.

Воспитатель : Опишите лису. Какая лиса?

Дети : Хитрая, рыжая, игривая.

Белка : А что случилось с колобком , когда он встретил Лису?

Дети : Колобок сел ей на нос , и стал петь свою песенку.

Давайте вспомним, какую песенку пел колобок :

Я колобок , колобок , румяный бок.

Я от бабушки ушел,

Я от дедушки ушел,

Я от зайца ушел,

И от волка ушел,

От медведя ушел.

А от тебя лиса и подавно уйду.

Воспитатель : Колобок прыг- скок на тропинку и покатился по тропинке, прямо к домику бабушки с дедушкой.

Воспитатель : Дети смотрите Колобку стало грустно , давайте повеселим нашего Колобка и слепим для него друзей.

Воспитатель : Дети, мы повеселим нашего колобка (Да)

Показ за столом приема лепки, на уровне глаз детей.

Воспитатель : Дети выходите Колобок приглашает нас поиграть.

Пальчиковая гимнастика. «Слепили колобка » .

Мы лепили колобка (Дети сжимают и разжимают ладони)

Тесто мяли мы слегка (Дети сжимают и разжимают пальцы)

А потом его катали («Катают» колобок )

На окошечко сажали (Раскрывают ладони, показывают их)

Он с окошка прыг, да прыг (Стучат по ладоням пальцами)

Укатился озорник (Резко разжимаем ладони) .

Продуктивная деятельность.

Воспитатель : Дети Колобку очень понравились ваши Колобки , такие

красивые, веселые. Колобок благодарит вас , и приглашает поиграть,

выходите повеселите Колобка .

Подвижная игра «Колобок »

Тесто мы месили,

Пироги лепили.

Шлеп, шлеп, шлеп, шлеп,

Получился колобок (Взяли мячи и на вытянутых руках покачать их из стороны в строну) .

Прыгнул на мое окошко

На пенек, одел сапожки (попрыгать)

И отправился гулять (пошагать)

По лесам, полям скакать (поскакать)

А когда устал немножко,

Колобок сел на дорожку . (сесть на корточки) .

Все дети любят сказки. Они помогут им сохранить доверительные отношения как между собой, так и с родителями. Сказки в основном поучительные: они учат добру, любви, уважению и смелости. И вот однажды мы с ребятами тоже отправились в путешествие по русским - народным сказкам.

Занятие по развитию речи в средней группе "Путешествие колобка"

Програм мное содержание:

·Развивать у детей разговорную речь - учить использовать глаголы, прилагательные, согласовывать их с существительными в числе, роде, падеже; умение использовать предлоги "над, под, около, с".

·Совершенствовать навыки общей и мелкой моторики, используя разные материалы.

·Воспитывать интерес к русским народным сказкам.

·Формирование навыков учебной деятельности.

·Продолжать использовать элементы дыхательных движений и артикуляционной гимнастики.

Материал для занятия:Демонстрационный:персонажи сказки «Теремок», «Семеро козлят», «Три медведя» настольный театр "Колобок", искусственная ель, персонаж Ежик.

Ход занятия:

Дети под музыку по дорожке входят в группу и становятся полукругом.

Воспитатель:

По дорожке мы пойдем,
Прямо в сказку попадем.
Раз, два, три, четыре, пять -
Будем в сказку мы играть.

Дорогие мои ребятки! Вы любите слушать сказки? Я тоже очень люблю сказки, а вы мне поможете их рассказать.(ответы детей)

Мы сейчас поиграем в игру " Сказки с дырками". Я буду читать сказку, а если я что-то забуду, вы мне подскажите.(Воспитатель подходит к столику, где стоят персонажи сказки «Теремок»).

Как-то раз в лесу густом

Вырос домик под … (кустом).

Рада мышка-поскребушка

И зелёная … (лягушка).

Рад и побегайчик,

Длинноухий … (зайчик).

Ничего, что ростом мал

Меховой домишко, –

И кабан туда попал,

И лиса, и … (мишка).

Всем хватило места в нём.

Вот какой чудесный … (дом).

Тут зубами щёлк да щёлк,

Появился серый... (волк).

Шкуру белую надел,

Как коза запел тот зверь:

– Отоприте, детки, ... (дверь).

Ваша матушка пришла,

Молочка вам... (принесла)

(воспитатель подводит детей к столику, где выставлены персонажи настольного театра "Колобок")

Из муки он был печен,
На сметане был мешен,
На окошке он студился
По дорожке:(укатился)
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню: (пел)
Кто же это?.. (Колобок)

Воспитатель: Ребята,а как называется эта сказка? (Колобок). А кто ее написал?

(народ).Правильно, ее написал русский народ. Значит мы говорим, что это.......(русская народная сказка).

Воспитатель : А давайте с вами вспомним, еще русские народные сказки. Я вам буду загадывать загадки, а в ответе будет спрятано название русской народной сказки.

Нет ни речки, ни пруда.

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца.

«Сестрица Аленушка

и братец Иванушка»

Бабушка за дедушку

Ухватилась крепко:

«Ох, никак не вытянуть,

Помогите, детки!»

Добрые помощники

Скоро набегут,

Победит упрямицу

Общий, дружный труд.

(Репка)

Воспитатель: Молодцы ребята,вот мы с вами и вспомнили русские сказки, написанные народом.

А теперь давайте с вами отправимся в наше волшебное путешествие. (дети присаживаются на стульчики, поставленные полукругом).

Воспитатель: Давайте с вами вспомним, кто попросил испечь колобка?(Дед). А кто испек колобок?(Бабка). Я хочу вам предложить помочь нашей бабушке испечь колобок.

Мы лепили колобка

(Дети имитируют движения «лепки»)

Тесто мяли мы слегка

(Сжимают и разжимают пальцы)

А потом его катали

(«Катают» колобка)

На окошечко сажали

(Раскрывают ладони, показывают их)

Он с окошка прыг да прыг

(Стучат по ладоням пальцами)

Укатился, озорник.

(Вращение кистями)

Воспитатель: Вот какой замечательный получился у нас колобок.

(Воспитатель одевает на руку персонажа КЛОБОК и говорит его голосом) :

Колобок: Здравствуйте дети.

Здравствуйте мальчики! (Здравствуйте!)

Здравствуйте девочки! (Здравствуйте!)

Воспитатель : А запах то какой.....мммм....Откуда этот запах? Аааа это наверное пахнет колобок.

Давайте понюхаем (дети вместе с воспитателем нюхают носом).

А колобок же наш только из печи,он совсем горячий. АЙ-ЯЙ горячо.

Давайте подуем на него(дети вместе с воспитателем дуют на колобок).

И он наверное очень вкусный. так и хочется съесть его.

Покажем какой он вкусный (дети вместе с воспитателем облизывают язычком губки).

Колобок : Я отправляюсь в волшебное путешествие по сказке.

Вы хотите со мной?(Да!).

Воспитатель :А как вы думаете, куда покатился колобок по дорожке? (ответы детей)

Давайте вспомним, кого встретил колобок в лесу.

Что-то я совсем забыла, кого колобок встретил первым? (ответы детей-зайца).А какую песенку спел ему колобок?(я колобок, колобок........) Потом кого он встретил? (волка)

Что сказал ему волк? ("Колобок, колобок! Я тебя съем!") Встретился колобку медведь и сказал ему тоненьким голосом: "Колобок, колобок! Я тебя съем!"

Или я что-то напутала, помогите мне. (медведь сказал толстым, грубым голосом). Попробуй Андрюша сказать как говорил «Медведь», похоже ребята?(Да).А потом кого встретил колобок? (лису).Конечно же лису.

Но наш колобок непростой, он после встречи с лисой убежал и от нее,и покатился дальше.

Колобок : Ох, и устал я катиться, мне совсем невесело то-то.

Воспитатель: Ребята что-то наш колобок совсем загрустил. Давайте покажем как грустит колобок.(дети изображают грусть на лице). Давайте развеселим нашего колобка?(дети встают со стульчиков, и выходят в полукруг)

Физминутка:

Колобок, колобок,

Идут в полуприседе, поставив руки на пояс.

Колобок - румяный бок.

По дорожке покатился

Бегут на носочках, держа руки на поясе.

И назад не воротился.

Встретил мишку, волка, зайку,

Встав лицом в круг, изображают медведя, волка, зайца.

Всем играл на балалайке.

Изображают игру на балалайке.

У лисы спел на носу, -

Пляшут вприсядку.

Больше нет его в лесу.

Колобок: ой ребята, а я ведь другой колобок, я сумел обхитрить лису и убежал от нее. Мне очень понравилось, я прям развеселился!

Воспитатель:Да мы это уже поняли, что ты развеселился. Дети, а как мы это поняли? что у колобка на лице?(у колобка на лице улыбка, он радостный, счастливый).

Прокатился наш колобок по дорожке, катится, катится, и увидел странный комочек с иголками. Посмотрел колобок на него и удивился. Как колобок удивился? покажите(дети показывают удивление на своем лице).

Колобок : ребята,кто это очутился на моем пути, как вы думаете?(ежик). А как вы поняли что это ежик?(ответы детей: у него есть острые иголки,которые называются колючками).Воспитатель: ребята, а как вы думаете? Чем похожи колобок и ежи? (они оба круглые).А когда ежик становится круглым, как колобок?(кода боится лесных зверей). А чем отличаются колобок и ежик?(колобок- гладкий, нежный; а ежик-колючий, жесткий).

Вот так колобок и ежик решили стать друзьями, и покатились дальше вместе по дорожке. Колобок оглянулся и увидел вокруг себя странные деревья похожие на его друга ежа.

Воспитатель: Как вы думаете какие деревья он увидел?(ели).Да у ели тоже есть иголки. Молодцы! А теперь давайте поиграем с ежиком и колобком, наши друзья будут прятаться,а вы будете отгадывать где же они спрятались, только ответ нужно давать полный.....(ежик сидит на пеньке, колобок спрятался под елку,.....рядом с пеньком, около ежика).

Воспитатель: Я очень рада, что вы у меня такие внимательные. Наши ребята просто молодцы!

Ну вот подошло к концу наше путешествие. Мы вместе с вами сочинили продолжение сказки «Колобок». Понравилась вам она?(Да, очень понравилось).

Дети прощаются с колобком и ежиком,и из волшебного леса возвращаются в группу.

Программное содержание:

  1. Развивать у детей разговорную речь - учить использовать глаголы, прилагательные, согласовывать их с существительными в числе, роде, падеже; умение использовать предлоги "над, под, около, с".
  2. Совершенствовать навыки общей и мелкой моторики, используя разные материалы.
  3. Воспитывать интерес к русским народным сказкам.
  4. Формирование навыков учебной деятельности.

Предварительная работа:

  • чтение сказок "Колосок", "Три медведя", "Колобок",
  • обыгрывание из на фланелеграфе,
  • игры в настольный театр.

Материал для занятия:

  • Демонстрационный: Фланелеграф, персонажи сказки "Колосок", "Три медведя", настольный театр "Колобок", сюжетное панно (рис.1), искусственная ель, волшебный мешок, пластиковые шары на каждого ребенка.
  • Раздаточный: Основное поле (рис.1), карточки с изображением животных (рис.2), колобок (рис.3), спичечные палочки, цветные карандаши, зеленые треугольники по 3 на каждого ребенка.

Ход занятия

Дети под музыку по дорожке входят в группу и становятся полукругом.

Воспитатель:

По дорожке мы пойдем,
Прямо в сказку попадем.
Раз, два, три, четыре, пять -
Будем в сказку мы играть.

Дорогие мои ребятки! Вы любите слушать сказки? Я тоже очень люблю сказки, а вы мне поможете их рассказать.

Мы сейчас поиграем в игру " Сказки с дырками". Я буду читать сказку, а если я что-то забуду, вы мне подскажите.

(Воспитатель подходит к фланелеграфу, где выставлены герои сказки "Колосок")

Кто любил играть и петь?
Два мышонка Круть и... (Верть)
Кто мышат с утра будил?
Кто на мельницу:(ходил)
Намолол муки мешок?
Это- Петя: (Петушок)
Пирогов напек он много
И спросил друзей он строго:
"Что вы делали мышата,
От рассвет до: (заката)?
А теперь за стол садитесь,
Подаете голосок.
Нет! Сначала потрудитесь
И прочтите: ("Колосок")

(Воспитатель вместе с детьми подходит к следующей сказке)

Чашки три и три постели.
Стульев тоже три, смотри,
И жильцов здесь, в самом деле
Проживает ровно: (три)
Как увидишь, сразу ясно:
В гости к ним ходить: (опасно)
Убегай, скорей, сестричка,
Из окна лети, как: (птичка)
Убежала. Молодец!
Значит сказке всей:(конец)
По слогам читает Федя:
Это сказка: ("Три медведя")

(воспитатель подводит детей к столику, где выставлены персонажи настольного театра "Колобок")

Из муки он был печен,
На сметане был мешен,
На окошке он студился
По дорожке:(укатился)
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню: (пел)
Кто же это?.. (Колобок)

Ребята! А какую же песню пел колобок?

Пальчиковая игра "Колобок"

Я, колобок, колобок! (катают в руках воображаемый колобок)
По сусекам скребен, (правой ладонью скребут по левой ладони)
По амбару метен, (имитируют подметание пола)
На сметане мешен, (делают круговые движения кистью правой руки)
В печку сажен, (показывают обе руки, вытянутые вперед)
На окошке стужен. (показывают руками окно)
Я от бабушки ушел, (перебирают средним и указательными пальцами правой руки по ладони левой)
Я от дедушки ушел.

А как вы думаете, куда покатился колобок по дорожке? (ответы детей)

Давайте вспомним, кого встретил колобок в лесу.

(дети садятся за столы, на которых лежат карточки с изображением зайца, волка, медведя, лисы (рис.3)и отдельно колобок (рис.4)).

Что-то я совсем забыла, кого колобок встретил первым?

Поставьте своего колобка возле зайца. Потом кого он встретил? (волка)

(Дети ставят своего колобка возле волка)

Что сказал ему волк? ("Колобок, колобок! Я тебя съем!") Встретился колобку медведь (дети ставят колобка возле медведя) и сказал ему тоненьким голосом: "Колобок, колобок! Я тебя съем!"

Или я что-то напутала, помогите мне. (медведь сказал толстым, грубым голосом)

Но наш колобок непростой, он после встречи с лисой убежал от нее и покатился дальше.

(У детей на столах лежит сюжетное панно)

На нашей следующей карточке нарисована дорожка, давайте вместе с колобком прокатимся по дорожке, колобок держим правой рукой. Катится колобок, катится, а навстречу ему:(еж).

Посмотрел колобок на ежа и удивился. Как колобок удивился, покажите.

(Ой! - дети показывают удивление) Ребята с нашим ежиком случилась беда -потерял он иголки, давайте поможем ему их собрать, сделаем их из спичечных палочек.(дети выкладывают колючки ежу из спичек)

Какие у нас с вами ежи замечательные получились! Колобок решил полюбоваться на ежа, но колобок у нас маленький, а еж большой. Давайте предложим колобку посмотреть на колобка с пенька. Подкатился колобок к:(пеньку), взобрался на: (пенек), посмотрел на ежа с: (пенька). Очень понравился колобку еж, и он улыбнулся. Я предлагаю нарисовать нашему колобку улыбку. Какого цвета карандаш нам для это будет нужен, как вы думаете? (красный) Какой получился у вас всех колобок? (радостный, веселый) А сейчас покажем колобку как мы умеем радоваться.

(дети выходят из-за столов и делают физминутку)

Ножками затопали, (топают ногами)
Ручками захлопали. (хлопают руками)
Хи-хи-хи, (руки в стороны)
Ха-ха-ха (руки вверх)
Вот какая красота! (хлопают)

(дети садятся за столы)

Да у ели тоже есть иголки. Молодцы! А давайте сделаем ели для каждого вашего колобка, я предлагаю использовать для этого треугольники желтого цвета. (дети исправляют воспитателя, нужны треугольники зеленого цвета)

Я очень рада, что вы у меня такие внимательные! (дети выкладывают ель, используя нарисованный ствол) Наши ребята просто молодцы, целый лес еловый сделали! (В центре группы появляется искусственная ель)

Ребята мы все вместе сочинили продолжение сказки "Колобок". Понравилась вам она? (ответы детей)

Посмотрите, в нашей группе тоже выросла ель, давайте подойдем к ней.

(дети подходят к ели и становятся в круг)

Это, наверное, колобок нам сделал какой-то сюрприз сделал. Давайте его поищем. Где же он мог его оставить? Посмотрим сначала на: (ель), потом под: (ель). (Дети находят волшебный мешок) Вам хочется узнать что там? (Дети ошупывают, делают предположения, воспитатель высыпает из мешка разноцветные пластиковые шары) Шары и все они похожи на кого? (на колобка). Я предлагаю вам поиграть с ними. (включается музыка)

Конспект НОД в старшей группе «Путешествие колобка»

Воспитатель: Науменко Л.А.

Программное содержание:

    Уточнить знания о том, что колобок – мучное изделие, тесто замешивают из муки, сметаны, яйца…

    Закрепить умение передавать содержимое знакомой сказки с опорой на мнемодорожку.

    Учить придумывать концовку сказки, зашифровывать сказку с помощью геометрических фигур.

    Развивать у детей разговорную речь – учить использовать глаголы, прилагательные, согласовывать их с существительными в числе, роде, падеже.

    Развивать мелкую моторику в пальчиковых играх.

    Воспитывать интерес к русским народным сказкам. Формировать социальное представление.

По дорожке мы пойдем

Прямо в сказку попадем

Будем в сказку мы играть

Вы любите слушать сказки? Я тоже люблю сказки, а вы мне поможете их рассказать.

Игра «сказки с дырками»

1.В лес с подружками пошла

Ягоды, грибы……. нашла.

От подружек отделилась,

В чаще леса……. заблудилась .

Дом увидела – вошла,

Там поела, спать…… легла.

И не ведала о том,

Что медведи жили в нем. (Три медведя)

2.Кто любил играть и петь?

Два мышонка Круть…… и Верть.

Кто мышат с утра будил?

Кто на мельницу….. ходил.

На молол муки мешок

Это Петя – …..Петушок. (Колосок)

3.Из муки он был печен,

На сметане был …….мешен,

На окошке он студился,

А потом он….. укатился.

Был он весел, был он смел,

И в пути он песню…. пел.

Кто же это…? (Колобок)

Рассматриваем сказку «Колобок» (триз)

Обращаю внимание на колобка.

Это колобок!(показ среднего квадрата)

Какой? (ответы детей)

А в мешке?(первый квадрат)

А чем колобок был раньше?

Какая мука?(рассматриваем муку)

А в сказке где бабка набрала муки?(объяснения слова – амбар)

Из одной муки можно испечь колобка?

Что еще бабка добавляла в тесто? (сметану, яйцо и т.д)

Замешиваем тесто (жидкое – густое)

Физминутка:

Замесила бабушка,

Ни булку, ни оладушки,

Доставала из печи

Ни блины, ни калачи.

Как поставила на стол,

Он от бабушке с дедушкой ушел.

Кто же бегает без ног?

Это желтый колобок!

А как вы думаете, куда покатился колобок? Ответы детей.

Кого встретил колобок в лесу? (мнемодорожка)

Игра «заколдуем сказочных героев»

( -ЗАЯЦ, -ВОЛК, -МЕДВЕДЬ, -ЛИСА, -КОЛОБОК)

Сколько всего было животных?

Кого первым встретил колобок?

А каким был медведь? (третьим)?

Что сказал медведь колобку? (колобок, колобок, я тебя съем!)

А кого последним встретил колобок?(лису)

А какую песенку он пел?

Пальчиковая игра «колобок»

Я колобок, колобок,

По сусекам скребен,

По амбарам метен,

На сметане мешен,

В печку сажен,

На окошке стужен.

Я от бабушке ушел,

Я от дедушке,

И от зайца ушел,

И от волка ушел,

И от медведя ушел,

И от тебя лиса уйду.

От кого убежал колобок?(бабушке, дедушке)

Кто колобку дедушка и бабушка? (родители)

Сравниваю детей с колобком.

Игра «хорошо – плохо»

(убежал –хорошо-…….., убежал – плохо- ……)

А от лисы убежал колобок? (нет)

– А вам нравится когда вас хвалят?

Давайте поможем колобку, придумаем, как колобку измениться, чтобы лиса его не съела.

ТРИЗ телевизор (третий квадрат)

Зеленый колобок – как…… трава

Горелый – как ………..земля

Колючий – как……….. еж

Предлагаю пофантазировать и сочинить новую концовку сказки.

Дети придумывают сказку

Мы по сказке походили

Все в ней круто изменили.

Мы ногами топали,

Мы в ладоши хлопали,

Будут в сказке помнить нас.

Наклонялись мы на раз,

На два мы поднимались.

Все по улыбались.

И опять потопали,

И опять похлопали.

Вот какие удальцы!,

Вот какие молодцы!

Игра «найди отличие» (два колобка)

Рисуют колобка.

Итог занятия.

© sblogg.ru, 2024
Сонник. Восточный календарь. Интересные факты