Аппликация в подготовительной группе на тему «Птицы»: методика проведения и интересные варианты занятий. Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Грачи прилетели

21.08.2019

Конспект тема: «Грачи прилетели»
Аппликация в подготовительной к школе группа


Цель:

Учить детей воплощать в художественной форме свое представление о птицах.
Совершенствовать приемы бумагопластики в изображении птиц, стараясь передать особенности оперения птиц.
Учить детей работать со схемами, пооперационными картами.
Развивать способность чувствовать специфику материала, умение создавать полуобъемную композицию.
Развивать коммуникативные умения, регулировать свои действия, слушать другого, оказывать помощь, проявлять сдержанность.
Воспитывать заботливое отношение к природе, добрые чувства к окружающим.

Предварительная работа : рассматривание иллюстраций, беседа о прилёте перелётных птиц, рисование грача, дидактическая игра «Птицы», психогимнастика «птицы».

Активизация словаря: грач, перелётные птицы, пушистый, чёрный, серый, бумага, слои, степлер, симметрия.

Обогащение словаря : крылья, туловище, преро, оперение.

Материалы и оборудование : газета, цветная бумага Чёрного цвета, степлер, картон для основы, проектор мультимедиа, музыкальные записи «Голоса птиц», танцевальных мелодий.

Ход занятия:
Дети готовятся к занятию, воспитатель на доску крепит иллюстрацию вграча у него грустное выражение лица.
В.:
— Ребята, занятие сегодня отменяется, в детском саду произошла странная история. Я когда шла на работу то увидела вот эту птицу
— Как она называется? Как вы думаете, хорошо грач себя чувствует или плохо? По каким признакам вы определили, что он нуждается в помощи? Как ему можно помочь?

Дети объясняют, чем можно помочь (накормить, построить домик). Воспитатель незаметно для детей «изменяет выражение лица у одуванчика».(меняет илюстрации.

В: Молодцы! Вы отлично знаете, как помочь грачу, чтобы у него изменилось настроение. Посмотрите, он улыбается.
В: — Что с тобой произошло?
Грач: — Летел я со своей семьёй и отстал от них. Сел на забор детского сада и стал грустить. Мимо проходили люди, не кто не замечал меня пока меня не взяла меня с сабой Т,И, и не принесла в детский сад. Она сказала
— «Давай я отнесу тебя в детский сад дети тебе помогут.
— Так я и оказался в детском саду.

В.: Ребята, я хочу вам рассказать много интересного про грачей. Хотите послушать?
Грачи северной части страны грачи - перелётные птицы, в южной - оседлые.
Гнездятся на деревьях большими колониями. Обычная зимующая птица крупных населённых пунктов. Обитатель открытых ландшафтов. В населённых пунктах возле старых дорог на деревьях часто встречаются «грачевники» - колониальные поселения, состоящие из десятков гнёзд, которые используются много лет. Всеяден. Весной грач прилетает весьма рано, еще лежит снег на полях. Период прилета в разных местообитаниях падает на период с февраля по апрель. Гнездо строит из сухих сучьев, выстилает сухой травой, иногда клочками шерсти, тоненькими ветками, а также использует различный мусор. Гнездовая колония существует очень долго, даже десятилетия.
Грач размером и внешним видом напоминает ворону, и поэтому многие их путают. Но у грача есть четкий отличительный признак — кольцо из неоперенной голой кожи вокруг клюва у взрослых птиц, кроме того, грач «стройнее».
Окраска грача чисто-черная с металлическим блеском, масса тела 350-490 г.

Физминутка грача
Грач качался в гамаке (наклоны в сторону ).
Гуси – в волнах на реке (наклоны вперёд-назад ).
Мимо голуби летели (покачивание руками )
И на веточку присели (приседание ).
Веточка качается (покачивание руками )
Неплохо получается.
Ребята, я предлагаю вам сделать для нашего пернатого друзей.

Последовательность изготовления:
Птиц мы будем делать из газеты и цветной бумаги.
Возьми четыре листа и сложи каждый вчетверо.
Наложи их друг на друга.
Соедини все слои, пробив их степлером.
Пробей для прочности ещё раз, расположив скрепки крест-накрест.
Вырежи овал чтобы было похоже на крыло.
Сделай надрезы глубиной примерно 10 мм через равные промежутки.
Подними верхний тонкий слой.
Сожми его пальцами вокруг центра.
Поднимай следующие слои и также сжимай их пальцами.
Подними все слои друг за другом. Можно поднимать по 2-3 слоя одновременно.
Получился пышный крыло с красивым оперением.
Чтобы сделать тело птицы, возьми полоски чёрной бумаги размером 3,5-4 см на 8-12 см и сложи пополам. Отрежь лишнее чтобы получилась капелька. Затем его разверни и наклей на веточку. Голову будем вырезать из прямоугольника. Голова будет круглой формы. Клюв вырежем из газеты.
Итог занятия. Выставка работ детей.

Название: Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Грачи прилетели»
Номинация: Детский сад, Конспект занятия, НОД, аппликация, Подготовительная группа

Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Детский сад №32»
Месторасположение: город Троицк Челябинская область

Лариса Колотовкина
«Праздничный наряд для совы». Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе.

"ПРАЗДНИЧНЫЙ НАРЯД ДЛЯ СОВЫ "

Конспект занятия

по аппликации в подготовительной группе

Учить детей составлять объемную аппликацию из геометрических фигур, правильно передавая их относительную величину

Закрепить умение преобразовывать прямоугольник в квадраты и вырезывать из них одинаковые детали

Закрепить умение наклеивать детали в порядке увеличения их количества (треугольники) и уменьшения их размера (круги)

Продолжать учить красиво располагать детали на листе бумаги

Формировать навыки аккуратного и бережного отношения к материалам.

Материалы к занятию

Листы картона разных цветов

Полоски бумаги красного, желтого, зеленого, синего, фиолетового и розового цвета с разметкой треугольников

Прямоугольники голубого, розового, белого, оранжевого, черного цвета

Ножницы

Салфетка

Клей ПВА

Предварительная работа

Рассмотреть картинки с изображением совы , обратить внимание на расположение глаз, форму туловища, головы, клюва. Чтение потешки «Совушка-сова» ; стихотворения «Сова» Т. А. Шорыгиной.

Ход занятия

Собрались как-то птицы и стали хвалиться у кого наряд самый яркий и красивый. Они гордо расхаживали по веткам, демонстрируя своё оперение. Снегирь показывал свою красную грудку, дятел – свой красный берет и черный жилет, синичка хвасталась зелененькой блузкой и черным галстуком, лишь сова не могла похвастаться такими яркими перышками.

Ребята, давайте поможем сове, хотя бы на время, стать самой красивой птицей и сделаем её оперение ярким.

Вспомните, чем похожи все птицы?

(есть голова, туловище, хвост, крылья глаза, клюв, перья, две ноги)

Чем отличается сова от других птиц?

(большая голова, большие глаза, которые расположены впереди, ночная птица)

Я вам покажу, как сделать туловище птицы. Делать его будем из цветных треугольников. Работу будем выполнять с нижней части листа. Нужно немного отступить от нижнего края и приклеить красный треугольник по центру острым концом вверх. Затем берем два желтых треугольника, намазываем клеем полоску напротив острого угла и приклеиваем их острыми углами вниз так, чтобы красный треугольник оказался между ними, а острые углы остались не приклеенными. В каждом следующем ряду количество их будет увеличиваться на один. Так у нас получится объёмное туловище.

Теперь нам нужно сделать голову. Все прямоугольники складываем пополам.

Какие геометрические фигуры получились? (квадраты)

Собираем остальные круги на большие круги по убыванию, как пирамидку. Делаем из треугольника клюв.

Закрепление последовательности выполнения работы.

Физкультминутка

Летела сова – большая голова. Бег по кругу

Вот она летела, летела, Взмахи прямыми руками в стороны

По сторонам поглядела, Круговые повороты головой

Песенку спела Наклоны вперёд, руки назад

И опять полетела, Легкий бег

Ветки раздвигала, Разводят руки перед грудью через середину

К работе приглашала. Садятся за столы

Самостоятельная творческая деятельность детей. Напоминаю о правильной работе ножницами, использовании салфеток, аккуратной работе с клеем. Помогаю затрудняющимся.

По мере выполнения, работы вывешиваются на доску.

Наши птицы готовы. Теперь сова точно самая яркая и красивая в лесу.

Задачи:

1. Закреплять умение работать ножницами.

2. Упражнять в вырезании простых предметов из бумаги, сложенной вдвое.

3. Развивать умение красиво подбирать цвета, композиции.

4. Учить оценивать свою работу и работу других детей по цветовому и композиционному решению.

Предварительная работа:

Наблюдение на прогулках, Рассматривание декоративных изделий (платки, ткани).

Материалы

Квадратные листы бледно-желтой бумаги, цветная бумага, ножницы, клей, «Золотая осень».

Ход занятий:

Воспитатель: ребята давайте с вами послушаем стихотворение, и расскажем о чем в нем говориться.

Ходит осень в нашем парке,

Дарит осень всем подарки:

Бусы красные - рябине,

Фартук розовый - осине,

Зонтик желтый - тополям,

Фрукты осень дарит нам.

Дети: Про осень

Воспитатель: Правильно про осень, про то, что она ни про кого не забыла и всем раздала подарки.

Воспитатель: Ребята, а давайте с вами посмотрим на картину. Расскажите, пожалуйста, что художник изобразил на ней?

Дети: Художник изобразил на ней золотую осень

Воспитатель: А какие краски присутствуют в его работе?

Дети: Красные, зеленые, желтые коричневые.

Воспитатель: Правильно.

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем листья собирать,

Листья березы, листья рябины,

Листья у тополя

И у осины,

Листики дуба, мы соберем,

Маме осенний букет соберем.

Ребенок по очереди загибает пальчики, начиная с большого, ребенок сжимает и разжимает кулачки. Ребенок загибает пальчики, начиная с мизинца.

Воспитатель: Ребята молодцы! Когда приходит осень листья на деревьях начинают желтеть, и опадать. На земле можно увидеть необычный ковер из разноцветных листьев.

И сегодня мы с вами попробуем сделать такой необычный ковер.

Смотрите, какой сделаю я (показываю, как из сложенной бумаги вдвое можно вырезать листья.).

Вам нравится?

Дети: Да!

Воспитатель: Теперь вы можете приступить к работе.

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые ковры у вас получились. Вы хорошо постарались. А вам понравилось делать такие необычные ковры?

Дети: Да!

В конце занятия проводится выставка работ, дети делятся своими впечатлениями.

Задачи:

Продолжать учить детей создавать не сложную композицию; по-разному располагать изображение цветка на листе. Закреплять приёмы создания композиции и приёмы её наклеивания, умение подбирать цвета для цветового решения композиции. Развивать эстетическое восприятие, чувство прекрасного; развивать воображение, фантазию, творчество по средствам музыкальных произведений. Воспитывать любовь к художественной литературе, музыке.

Методические приёмы:

1. Беседа;
2. Рассматривание;
3. Показ;
4. Объяснение;
5. Напоминание;
6. Художественное слово.

Материалы:

1.Бумага тонированная (формат ½ альбомного листа на каждого ребёнка)
2.Салфетки бумажные разного цвета, бумага цветная - крепированная (для композиции)
3.Кисти клеевые (по 1 шт. на каждого ребёнка)
4.Клей ПВА
5.Салфетки белые (по 1 на каждого ребёнка).

Предварительная работа:

1. Беседы о литературных жанрах: стихи, рассказы, сказки.
2. Чтение литературных произведений.
3. Знакомство с портретами и творчеством А.Пушкина, С.Есенина, К.Чуковского, Х.К. Андерсена.
4. Рассматривание иллюстраций к их произведениям.
5. Знакомство и рассматривание открыток полевых, садовых цветов.
6. Заучивание стихотворений о цветах.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, посмотрите на этот портрет. (показ портрета Х.К. Андерсена) Вы узнаёте его?

Дети:

Это Х. К. Андерсен.

Воспитатель:

Да. Это знаменитый датский сказочки Х.К.Андерсен. А какие сказки этого автора вы знаете?

Дети:

Ответы детей.

Воспитатель:

А как называется сказка, изображенная на этих иллюстрациях (показ иллюстраций к сказке Х.К.Андерсена «Цветы маленькой Иды»).

Дети:

Это иллюстрации к сказке Х.К.Андерсена «Цветы маленькой Иды».

Воспитатель:

Вы правы. Это именно эта сказка. Как вы думаете, кто является главными героями этого произведения?

Дети:

Ответы детей.

Воспитатель:

Правильно. А какие ещё цветы могли бы танцевать в бальном зале королевского дворца?

Дети:

Ответы детей.

Воспитатель:

Вот я и предлагаю вам стать на время иллюстраторами и самим придумать волшебные цветы, которые тоже могли бы танцевать в бальном зале королевского дворца. Посмотрите на свои столы, вы видите клей, салфетки бумажные разного цвета, бумагу цветную - крепированную (для композиции). Подумайте, какие цветы могут получиться из этого материала. Но сначала нужно вспомнить, какими способами можно создать прекрасные цветы.

1-й способ – это скручивание полоски бумаги в жгут;
2-й способ – это накручивания полоски бумаги на предмет (рука);
3-й способ – это скатывание бумажных шариков-комочков.

Вот сколько приёмов мы вспомнили. Прежде чем приступить к работе, давайте немного отдохнём.

Динамическая пауза «Гром»

(Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения).

Перед нами луг широкий,
(дети разводят руки в стороны)

А над нами лес высокий,
(поднимают руки вверх)

Справа сосны,
(опускают руки вниз, ставят их на пояс, выполняют поворот туловища вправо)

Слева ели
головами зашумели.
(поворот туловища влево)

Грянул гром,
(хлопок в ладоши перед собой)

Побежали быстро в дом.
(лёгкий бег на месте)

Воспитатель:

Отдохнули. Теперь приступайте к работе.

Самостоятельная творческая деятельность детей

Воспитатель:

Какие разные, интересные получились цветы. Что можешь сказать о них ты, Света? А как ты считаешь, Марат? Какая из работ понравилась тебе Любамила и почему?

Анализ работ проводится детьми. Дифференцированный итог подводит воспитатель, но заканчивает его положительно.

Воспитатель:

Я тоже считаю, что все работы оригинальные, по-своему волшебны и очень красивы. Я даже думаю, что если бы был жив Х.К.Андерсен, то он тоже отметил бы то, как вы старательно создавали новых героев к его сказке. А теперь давайте мы с вами оформим выставку «Сказки Х.К.Андерсена» и поместим туда все ваши работы.

Обо всём на свете:

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев...

Материалы раздела

Занятия для младшей группы:

Занятия для средней группы.

Аппликация в детском саду в подготовительной группе помогает развить деткам следующие навыки:

  • Образное мышление
  • Мелкую моторику
  • Учит объединять разрозненные фигуры в единую композицию
  • Развивает умение продумывать сюжет и выстраивать фрагменты согласно ему
  • Осваивают различные геометрические фигуры и учатся делать из них целые картины
  • Последовательность действий
  • Творческий подход к работе
  • Эстетическое восприятие
  • Воссоздание на бумаге картин из окружающей действительности
  • Самостоятельность и творческую активность
  • Закрепить умение вырезать симметричные предметы из сложенной бумаги
  • Осваивают силуэтное вырезание

Создаем аппликация в подготовительной группе своими руками с детьми

Материалы, которые могут понадобиться для занятий:
  • Ножницы (обязательно удобные и безопасные для ребенка)
  • Различная бумага (гофрированная, обычная цветная, салфетки, белый и цветной картон)
  • Фломастеры и карандаши (для подрисовки мелких деталей)
  • Вата и ватные диски
  • Кусочки тканей, остатки ниток, пуговицы
  • Листья, семена, лепестки, перья, скорлупа, песок
  • Манка, макароны, пшенка, рис
Зимние аппликации.

Сюда входят аппликации, относящиеся к различным зимним праздникам. Или просто пейзажи зимы.

  1. Если деткам дать картон синего цвета, вату или ватные диски, клей и обычную белую бумагу. Можно получить пейзаж с ночным снегопадом. В основу взят картон голубого цвета на картине уже будет день.
  2. На новогодней аппликации может быть изображена елка (например: из пластилина или цветной бумаги), приклеенные на нее украшения и “разложенные” рядом подарки или дед мороз везущий подарки на санях.
  3. При изготовлении открытки на рождество используются шаблоны различных ангелочков, храмов, свечей и подобные картинки.
  4. На празднование 23 февраля можно дать деткам в подготовительной группе задание, сделать подарок дедушкам и папам в виде открытки с изображением разных машинок, самолетиков или любой военной техники.

Весенние аппликации.

С приходом весны меняется и тематика занятий в детском саду. Аппликации делают яркие, соответствующие весеннему настроению и праздникам.

  1. На листке бумаги можно сделать полянку первоцветов – подснежников или ландышей. Такая картина может быть не только украшением, но и использоваться как подарок к женскому празднику 8 марта.
  2. Открытку можно сделать, расположив на листе бумаги букетик весенних цветочков из цветной бумаги в вазе из пластилина, украсив ее красивым орнаментом.
  3. 1 апреля празднуется день смеха. И тут полет фантазии детей ограничивать не нужно. На картинках к празднику можно изображать и воздушные шары, и гимнастов, и клоунов.
  4. Также на весну приходится такой известный праздник как Воскресенье господне, а на тему пасхи можно сделать множество аппликаций. Это и пасхальный кролик, и яйца в корзинке и цыплятки и куличи. Или просто на заготовку из картона, похожую на яйцо наклеить красивые картинки и будет подарок пасхальное яичко.
  5. Весной празднуют день Великой Победы. К 9 Мая аппликации делают, наклеивая на основу различные символы победы. Это и голубь – птица мира, и гвоздики – символ памяти, кремль на площади, перед которым проходил парад победы и много других картин, связанных смыслом с войной и победой. Не дающих забыть людям, какой великий подвиг был совершен нашими солдатами.

Летние аппликации.

Лето время разнообразия ярких красок, купания, множества насекомых, тепла и радости.

  1. Творчество в это время, отличается яркостью и многообразием, на поделках присутствуют божьи коровки и бабочки, улитки и пчелки.
  2. Различные животные, резвящиеся на лугах и в лесах.
  3. Огромное количество всевозможных цветов. Например: одуванчик с мохнатой головой из ваты или букет пушистых ромашек сделанных из полосок бумаги.
  4. Можно сделать даже грибной дождик с радугой. Для этого нужно взять светло-серый картон и наклеить на него зеленую траву, облако, радугу. И в последнюю очередь под облако наклеить несколько зернышек риса в виде капелек дождя (также капельки можно вырезать из светло-голубой бумаги или целлофанового пакета).
  5. Различные морские жители или кораблик, плывущий к чудо-острову.

Осенние аппликации.

Осень немного грустная, но красивая пора. Время сбора урожая, природа, поработав лето, и отдав нам свои дары, готовится ко сну. Леса одеваются в золото и багрянец. Вся природа так и манит запечатлеть эту красоту. Глядя на опадающую листву, видишь различные фигуры, этот лист похож на стог сена в поле, другой напоминает птичку. И вот уже фантазия уносит на своих крыльях. И хочется творить вместе с детьми.

  1. Осенью аппликации в основном делаются из собранных на улице материалов. Разных листьев, сухоцветов, семян. Хотя можно и листики сделать из цветной бумаги. Перед началом работы обязательно приготовление шаблонов, которые будут обводить детки, перед изготовлением осеннего ковра. Когда ребята приготовят достаточное количество листочков, можно браться за их наклеивание. У каждого из малышей получится своя неповторимая поделка.
  2. Еще из листьев можно сделать фигурки кошечек, птичек, различных зверей.

Видео на тему статьи

© sblogg.ru, 2024
Сонник. Восточный календарь. Интересные факты