Конспект занятия в подготовительной группе число 10. «Число десять». Конспект занятия в подготовительной группе. Задачи на развитие познавательных способностей

30.09.2019

Елена Николаевна
Конспект НОД «Знакомство с цифрой и числом 10» в подготовительной группе

Цель :

Сформировать представление о числе 10 : его образовании, составе, записи.

Задачи :

Обучающие :

Познакомить с числом и цифрой 10 , научить соотносить количество предметов с цифрой .

Развивающие :

Развивать мышление, слуховое восприятие и внимательность.

Воспитательные :

Воспитывать доброжелательное отношения к сверстникам, формирование самостоятельности.

Методическое оснащение занятия : Снегирь (чучело птицы, обучающие пособия для индивидуальных заданий, иллюстрации животных, раздаточный материал.

Ход занятия

Восп-ль : Ребята, сейчас я вам загадаю загадку. Если вы её отгадаете, вы узнаете, кто к нам сегодня прилетел на занятие.

Прилетели на зимовку

Птицы, что в морозы ловко

Скачут по деревьям, веткам

В красно-огненных жилетках.

Не узнать нам их нельзя -

Любим птичку …

Дети : Снегиря!

Восп-ль : Верно, к нам в гости прилетел снегирь. (Показывает иллюстрацию с изображением снегиря)

Пальчиковая гимнастика

Восп-ль : Ребята, давайте покормим нашего снегиря.

Дети произносят слова.

Снегирь, снегирёк.

Покушай наших зернышек. (Круговые движения указательным пальцем одной руки по центру ладони другой).

Одно ржаное,

Второе овсяное,

Третье льняное,

Четвертое горчичное,

Пятое пшеничное. (Зажимаются по очереди пальчики) .

Клюй, не робей!

И зови своих друзей!. (Кулак, ребро, ладонь) .

Восп-ль : Ребята, а как вы думаете, где был снегирь раньше, до того как прилетел к нам на занятие? (Ответы детей, они должны быть полными)

Ребята, а давайте спросим у нашей волшебной книги, она знает ответы на все вопросы. Повторяйте вместе со мной волшебные слова :

Книга, просим мы, скажи,

Да всю правду расскажи.

Снегиря нам покажи.

Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением зоопарка.

Восп-ль : Ой, ребята, где мы с вами оказались? (Дети : В зоопарке) .

Восп-ль : Сегодня вы узнаете, какие животные живут в зоопарке. Познакомитесь с числом 10 . Давайте посчитаем всех зверей, а чтобы не сбиться со счета, каждый раз кладите на стол по одной звёздочке. (Берёт в руки чучело снегиря и читает стихотворение)

Стайка шустрых снегирей

В зоопарке, у зверей.

Побывал снегирь сперва

За решеткою у льва.

Погостил он у лисицы,

У моржа попил водицы.

Ел морковку у слона,

С журавлем поел пшена.

Погостил у носорога,

Отрубей поел немного.

Побывал он на пиру

У хвостатых кенгуру.

Был на праздничном обеде.

У мохнатого медведя.

А зубастый крокодил

Чуть его не проглотил. (Восп-ль, читая, показывает иллюстрации животных)

Восп-ль : Каких животных увидел снегирь? (Ответы) Сколько всего животных? А самого снегиря вы посчитали? Каким он был по счёту. (Десятым)

Восп-ль : А как мы получили число 10 ? (9+1)

Ребята посмотрите внимательно, на число 10 . Чем число 10 отличается от остальных чисел? (Работа в тетради «Раз – ступенька, два – ступенька» ). До сегодняшнего дня для написания каждого из чисел мы использовали один значок. Число десять обозначается двумя цифрами 1 и 0 .

Восп-ль : 1 состоит из двух «палочек» , одна из которых меньше другой, 0 состоит из одного элемента – большого овала.

Цифра ноль - пустое место ,

Или просто - ничего.

Ноль раздулся в знак протеста ,

Чтоб заметили его.

Нолик! Ноль! Не надо злиться!

Стань скорей за единицей.

Только так, когда вы вместе,

Будет сразу целых - десять! (Дети работают в тетрадях)

Физкультминутка «Весело в лесу»

Зайцы утром рано встали,

Весело в лесу играли. (Прыжки на месте.)

По дорожкам прыг-прыг-прыг!

Кто к зарядке не привык? (Ходьба на месте.)

Вот лиса идёт по лесу.

Кто там скачет, интересно? (Потягивания - руки вперёд.)

Чтоб ответить на вопрос,

Тянет лисонька свой нос. (Прыжки на месте.)

Но зайчата быстро скачут.

Как же может быть иначе? (Бег на месте.)

Тренировки помогают!

И зайчата убегают. (Ходьба на месте.)

Вот голодная лиса

Грустно смотрит в небеса. (Потягивания - руки вверх.)

Тяжело вздыхает, (Глубокие вдох и выдох.)

Садится, отдыхает. (Садится, отдыхает.)

Восп-ль : Ребята, а сейчас мы познакомимся с составом числа 10 . Ой, мне показалось, что кто-то быстро попрыгал мимо нас?

Попрыгушка - поскакушка.

С кошельком на толстом брюшке.

Не рубли там, не монетки.

Из него глазеют детки.

Скачет, скачет по двору

С ними мама (Кенгуру) (Восп-ль показывает иллюстрацию с изображением кенгуру)

Восп-ль : В удивительной стране под названием Австралия живут эти необычные животные. Кенгуру - очень интересное животное. Питается травой, плодами, кореньями, добывая их из земли своими крепкими передними конечностями. Задние конечности в несколько раз длиннее передних, так что кенгуру никак не может ни ходить, ни бегать, а только прыгает, причем сильно помогает себе своим крепким хвостом.

Восп-ль : Ребята, а теперь посмотрим, какое животное живет в вольере №2.

Растянулся среди льдин

Толстокожий господин.

В холодину, братцы,

Лезет он купаться.

Важен, грозен, толстокож

Господин усатый… (Морж) (Восп-ль показывает иллюстрацию с изображением моржа)

Восп-ль : Морж – морское животное довольно необычного вида, с крепкими клыками. Характерным признаком моржа являются его длинные, развитые бивни. Это такие удлиненные клыки, которыми гордятся моржи (и самец и самка) . Питаются моржи, главным образом, моллюсками, ракообразными. Не гнушаются перекусить и рыбой, а некоторые моржи-хищники предпочитают на обед птиц, тюленей.

Восп-ль : Ой, ребята, смотрите, мимо нас пролетела птица!

Курлычут громко, высоко,

Летают долго, далеко,

Красиво в небе воспаряют,

И как скажи, их называют?

Дети : Журавли. (Восп-ль показывает иллюстрацию с изображением журавля)

Восп-ль :

Вот лежит в воде давно

Всё зеленое бревно;

Любит Африканский Нил

Наш зубастый (Крокодил) . (Восп-ль показывает иллюстрацию с изображением крокодила)

Восп-ль : Только иногда крокодилы могут заплывать в морскую воду; обычно же они селятся по берегам рек и озер в областях с теплым и жарким климатом. Крокодилам гораздо уютнее и спокойнее в воде, чем на суше. Плавают они с помощью лап и хвоста; под водой крупные особи могут провести около часа. Зубы крокодилу нужны не для пережевывания пищи, а только чтобы хватать добычу и отрывать от нее куски мяса.

Восп-ль : Ребята, крокодил испугал все числа , они забыли свои места и перепутались. Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему. (Каждый ребенок индивидуально выкладывает числовой ряд при помощи карточек с цифрами от 1 до 10 )

Восп-ль : Ребята, давайте поиграем в игру «Соседи в числовом ряду » (Пример : какое число вы поставили между числами 8 и 10 ? и т. д.)

Восп-ль : А теперь игра «Больше-меньше» (Назови число , которое больше числа 6 на 4 и т . д.)

Молодцы, вы отлично справились с 1-ым заданием. Теперь каждое число стоит на своём месте в числовом ряду .

Восп-ль :

Зверь забавный сшит из плюша :

Есть и лапы, есть и уши.

Меду зверю дай немного

И устрой ему берлогу!

Дети : Медведь. (Восп-ль показывает иллюстрацию с изображением медведя)

Восп-ль : Медведь - грозный лесной житель, который никому не даст спуску, если он не в настроении. Медведь – хищное млекопитающее, хорошо плавает и лазает по деревьям. В зимний период медведь не нарушает тишину леса, он мирно спит до весны. В конце зимы в медвежьих берлогах появляются медвежата. Медвежата – большие любители сладкого мёда, черники, малины.

Восп-ль : Медведь приготовил для нас задание. У каждого из вас по десять звёздочек красного и синего цвета. Звёздочки надо подобрать так, чтобы число красных и синих у всех было разное. (Дети по очереди выставляют свои варианты на демонстрационной доске.)

Восп-ль :

В зоопарке, в синей клетке

Ловко прыгает по сетке,

Корчит рожи, ест бананы

Кто? Конечно…

Дети : Обезъяна (Восп-ль показывает иллюстрацию с изображением обезьяны)

Восп-ль : Обезьяны привлекают внешним сходством с человеком и своей подвижностью. Люди могут подолгу стоять у клеток и рассматривать непоседливых животных, которые быстро раскачиваются на трапеции, дерутся между собой, а потом опять вместе играют. Тело обезьяны покрыто шерстью и только передняя часть головы, ладони и подошвы ног голые. Обезьяны живут в теплых странах, питаются в основном растительной пищей : орехами, фруктами, кукурузой, побегами бамбука, бананами, но иногда едят и мясо.

Восп-ль :

Он огромней всех на суше.

У него большие уши.

Он чудесным шлангом–носом

Может с пальм срывать кокосы.

Издаёт он трубный глас.

С ним встречались вы не раз

В цирке или зоопарке.

А живёт он в странах жарких

И на острове Цейлон.

Угадали? Это…

Дети : Слон! (Восп-ль показывает иллюстрацию с изображением слона)

Восп-ль : Слон - самое большое животное на земле. Но люди не боятся этой громадины и с интересом рассматривают его толстые, словно бревна, ноги, тяжелые и длинные клыки - бивни по обеим сторонам хобота. Хобот - это нос слона, на конце которого видны отверстия - ноздри. Хобот очень подвижен и является также хватательным органом. Слон берет им пищу и отправляет в рот. Питается слон ветками деревьев и плодами, которые легко срывает хоботом с деревьев, травой, овощами. Набирая хоботом воду, поливает себя в жару. У слона маленькие глаза, плохое зрение, но отличный слух. Настораживая свои плоские широкие уши, слон слышит малейший шорох.

Восп-ль :

Хвост пушистый бережёт

И зверюшек стережёт :

Знают, рыжую в лесу –

Очень хитрую…

Дети : Лису! (Восп-ль показывает иллюстрацию с изображением лисы)

Восп-ль : Лиса – большая модница. Шуб у неё две - зимняя и летняя. Причём зимняя - гораздо теплее : мех у неё гуще и длиннее, чем у летней. Слух у этого зверька – великолепный. Зимой лиса внимательно прислушивается к различным звукам и безошибочно определяет, где под снегом возится мышь. Лиса – типичный хищник. В летнюю пору рацион лисицы составляют лягушки, мелкие птички, зверьки.

Восп-ль :

Он совсем не кровожадный,

Потому что травоядный,

Только смотрит строго.

На носу два рога,

На ногах копыта -

От врагов защита.

Лишь слона не свалит с ног

Африканский.

Дети : Носорог! (Восп-ль показывает иллюстрацию с изображением носорога)

Восп-ль :

Познакомьтесь поскорей :

В джунглях это – царь зверей!

Всех на свете одолев,

Подобрел немножко.

Дети : Лев! (Восп-ль показывает иллюстрацию с изображением льва)

Восп-ль : Лев предпочитает открытые пространства, где находит прохладу в тени редких деревьев. Для охоты же лучше иметь широкий обзор, чтобы издали заметить стада пасущихся травоядных и приблизиться к ним незамеченным. Характерная особенность льва - густая грива у самцов, чего нет у прочих представителей семейства кошачьих. У львицы рождается обычно два львенка.

Восп-ль : Царь зверей приготовил для вас задание : вам нужно раскрасить все треугольники красным цветом, а все четырехугольники - синим. (Дети работают в тетрадях.)

Восп-ль : Ребята снегирь говорит, что наше путешествие подошло к концу. Давайте вместе посчитаем, сколько домиков потребуется животным, которых мы сегодня видели в зоопарке.

Восп-ль : Ребята, вы так много узнали сегодня о жителях зоопарка и сможете рассказать о них своим друзьям и родителям.

Цель занятия: познакомить с образованием числа 10; учить считать в пределах 10, соотносить цифры с числом; упражнять в обратном счете; упражнять в умении составлять геометрическую фигуру из счетных палочек; развивать воображение детей; закрепить названия дней недели.

Материалы: большой куб, цифры от 1 до 10, «математический набор», счетные палочки, «дом» для цифр, игрушка Кота ученого, четырехуголка.

Воспитатель проверяет и исправляет, если есть ошибки.

Воспитатель: Итак, ребята, число десять может состоять из двух чисел: 1 и 9, 2 и 8…

А сейчас немного поиграем, я приглашаю всех пройти на ковер.

Игра «Найди свое место» дети идут по кругу, в центре которого лежат перевернутые цифры, по сигналу воспитателя каждый берет себе цифру и находит свое место в ряду. Игра повторяется несколько раз.

Воспитатель: Ну что, ребята отдохнули? Пора приниматься за дело, занимайте свои места.

Дети садятся за столы.

Воспитатель: Нам осталось навести порядок с геометрическими фигурами. У вас на столе лежат счетные палочки. Составьте из них геометрические фигуры, которые вы знаете, используя все палочки (у каждого ребенка разное количество палочек). Готово?

Дети по очереди называют фигуры, которые у них получились, воспитатель выставляет фигуры на доске, затем проверяют, все ли фигуры названы.

Воспитатель: А теперь игра на внимание. Послушайте загадку и ответьте правильно:

В рукавичке жили: мышка-поскребушка, лягушка-попрыгушка, зайчик-побегайчик и лисичка-сестричка. Мышка готовила еду по понедельникам, лягушка — по вторникам, зайчик — по средам, а в остальные дни недели готовила лисичка-сестричка.

  • Сколько раз в неделю готовила лисичка-сестричка?
  • Назовите эти дни недели.
  • Из какой сказки эти герои? (Сказка «Рукавичка»)

Воспитатель: Ну, что ж, ребята, мне кажется, что мы с вами справились. Коту очень понравилось наша работа и он подарил вам волшебные раскраски. Наше занятие закончилось (раздается звонок колокольчика) можно отдохнуть.

Советы воспитателю

  • В свободное время можно поиграть с детьми, которые часто пропускают занятия, в математические игры.
  • Закреплять счет до 10 на прогулке, перед сном, в свободное время
  • Предлагать детям раскраски, прописи, в которых нужно продолжить ряд или цифру.

Занятие разработано по материалам В.П. Новиковой «Математика в детском саду», Л.Н. Коротковой «Планы-конспекты занятий по развитию математических представлений у детей дошкольного возраста»

Мажитова Валерия Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ " Детский сад №24 "Светлячок"
Населённый пункт: город Междуреченск Кемеровской области
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Занятие по ФЭМП в подготовительной группе"
Дата публикации: 23.09.2017
Раздел: дошкольное образование

Занятие по ФЭМП в подготовительной группе «Помощники Буратино»

Тема: «Число 10 и его состав, ориентировка на листе бумаги, логические зада-

чи, решение и составление задач на сложение и вычитание»

Программное содержание.

1.Обучающие задачи:

Закрепить знания о составе числа 10 из двух меньших чисел;

Продолжить учить детей самостоятельно составлять и решать задачи на

сложение и вычитание в пределах 10;

Записывать задачи, пользуясь знаками «+», «-», «=»;

Продолжать формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетке.

2. Развивающие задачи:

Развитие логического мышления, сообразительности, внимания;

Развивать смекалку, воображение;

способствовать

формированию

мыслительных

операций,

развитию

доказательной речи;

Воспитывать трудолюбие, усидчивость, активность, отзывчивость.

3. Методические приемы:

Игровой (сюрпризные моменты, воображаемая ситуация);

Наглядный (иллюстрации);

словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы

детей, поощрение)

4. Дидактический наглядный материал.

Демонстрационный материал: мяч, карточки с цифрами и арифметическими

знаками, модель 5-этажого дома, письмо от Буратино.

Раздаточный материал: простые карандаши, карточки с цифрами и арифметиче-

скими знаками, тетради в клетку, счетные палочки, фасоль.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте, пожалуйста, полукру-

гом. Посмотрите, сегодня почтальон принес нам письмо. Это письмо написал нам

Буратино. Прочитаем его?

Воспитатель читает письмо: « Дорогие, ребята, я пошел в школу и чтобы хоро-

шо учиться, надо много знать, уметь, думать, быть сообразительным, решать зада-

чи. Вот и мне дали задания, но я затрудняюсь их выполнить. Помогите мне пожа-

луйста.» Поможем, ребята, Буратино?»

Игра «Ответь правильно» (Воспитатель бросает мяч ребенку и дает зада-

ние, а ребенок отвечает и возвращает мяч).

Какое сейчас время года? (Осень)

Назови первый осенний месяц. (Сентябрь)

Вчера был вторник, а сегодня … (Среда)

Назови соседей пятницы. (Четверг и суббота)

Сколько выходных в недели? (Два)

Назови соседей числа четыре. (Три и пять)

Сколько глаз у светофора? (Три)

Какое время года наступит после осени? (Зима)

Сколько ушей у двух кошек? (Четыре)

Сколько пальцев на правой руке? (Пять)

Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь пройдем за столы и попробуем спра-

виться со следующим заданием от Буратино.

Воспитатель: Обратите внимание на дом. Сколько этажей в доме? (Много)

Значит он какой? (Многоэтажный) Давайте, посчитаем этажи. (1,2,3,4,5) Сколько

квартир на каждом этаже? (По две) А теперь помогите мне заселить цифры так,

чтобы вместе они составили число 10. Начнем с первого этажа: 1 и 9, а вместе 10.

Понятно? Тогда заселяем следующие этажи. (Дети заселяют цифры в квартиры, а в

конце проверяем все варианты состава числа 10: 2 и 8, а вместе 10; 3 и 7, а вместе

10; 4 и 6, а вместе 10; 5 и 5, а вместе 10).

Молодцы, справились. А теперь предлагаю вам выложить на столе

цифру 10 из фасоли (дети выкладывают цифру из фасоли).

Вижу старались, красиво получилось. Мне очень понравилось.

Воспитатель: А сейчас надо быть очень внимательными, игра называется

«Лишнее слово»: я называю несколько слов, а вы находите лишнее слово.

Зима, весна, четверг, лето, осень

Октябрь, вечер, ночь, утро, день

Один, два, круг, три, четыре

Треугольник, квадрат, круг, арбуз

Март, апрель, среда, май

Вечер, вторник, четверг, суббота

Молодцы, справились с заданием, а теперь мы немного отдохнем.

Физкультминутка.

Раз – согнуться, разогнуться.

Два – нагнуться, потянуться.

Три – в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять, шесть – тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим!

Воспитатель:

Продолжаем,

картинкам. Смотрите: На пруду плавали 3 лебедя, прилетели еще 2 лебедя. Сколько

стало лебедей?

Нужно записать решение задачи. Я запишу на доске: 3

прилетели

количество

увеличилось, поэтому какой знак напишем: «+» или «-»?

Правильно, пишем знак «+». Сколько еще прилетело? (Два) Пишем

Чему равно узнаем с помощью счетных палочек. Сколько надо взять

палочек? (3) Сколько добавить? (2) Сколько стало палочек? (5)

Ниже с помощью цифр и знаков на карточках составим пример: (3+2=5).

Мы записали решение нашей задачи.

И так, какой ответ? Сколько стало лебедей? (5)

Молодцы, а теперь составьте и решите задачу по следующей картинке.

Дети: На поляне было 7 зайчат, 1 убежал. Сколько осталось зайчат?

Воспитатель: Сколько берем палочек? (7) Сколько надо отложить палочек? (1)

Сколько осталось? (6) Составим пример (7-1=6). Прочитайте решение задачи.

Какой ответ? Сколько осталось зайчат? (Осталось 6 зайчат)

Воспитатель: Молодцы, Буратино не ошибся, когда обратился за помощью к

вам. Приступаем к следующему заданию?

Воспитатель: Перед вами листок в клетку и карандаш. Надо от красной точки

проводить прямые линии согласно моим указаниям:

1 клетка - вправо, 10 клеток - вниз, 5 - вправо, 2 - вниз, 1 - влево, 1 -

вниз, 10 - влево, 1 - вверх, 1 - влево, 2 - вверх, 5 - вправо, 1 - вверх, 3 -

влево, 1 - вверх, 1 - влево, 2 - вверх, 1 - вправо, 1 - вверх, 1 - вправо. 1 -

вверх, 1 - вправо, 1 - вверх, 2 - вправо,3 - вверх.

Что получилось? Правильно кораблик. И сейчас мы с вами на нем

покатаемся. Встанем и приготовимся к небольшому путешествию.

Пальчиковая гимнастика «Кораблик»

По реке плывет кораблик

Прижимаем нижние части ладошек друг к другу, верхние

открыты - «плывет»кораблик

Он плывет из далека

Левую руку к бровям - «смотрим вдаль»

На кораблике четыре

Очень храбрых моряка

Показываем 4 пальца

У них ушки на макушке

Приставляем ладошки к ушам

У них длинные хвосты

Кончики пальцев обеих рук соединяем вместе, а потом

медленно разводим в стороны

И страшны им только кошки,

Только кошки, да коты!

Показываем обе открытые ладошки, затем пальчики слегка

сгибаем - «коготки»

Воспитатель: Что за морячки были на корабле?

Дети: Мыши.

Воспитатель: Как догадались, что это мыши? (Ответы детей)

Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, вот вы и выполнили все задания, и этим самым помогли

Буратино.

Что же мы сегодня нового узнали?

Какие задания с вами выполняли? (ответы детей)

Буратино благодарит вас за помощь и желает вам всегда оставаться такими

умными, сообразительными и отзывчивыми.

Тема: Число 10

Цели : познакомить с числом 10; показать состав числа 10; научить считать до десяти; закрепить умение решать примеры.

Материал: карточка с цифрой 10, геометрические фигуры.

Ход занятия

1. Знакомство с числом 10

Мышонок часто ходит в мышиный детский сад. Там он помогает воспитателям. Вот и сегодня он пришел помочь. Пора кормить малышей. Мышонок накрывает на стол. Сколько тарелок он поставил? (Девять.) Но малышам не хватило одной тарелки. Мышонок ее принес. Сколько тарелок стало теперь? (Десять.) Как можно получить число 10? (К девяти прибавить один.)

Принесите малышам десять печений. Положите десять квадратов. А еще десять котлет. Положите десять овалов. (Дети выполняют задания.)

Число 10 записывают с помощью цифры 10. (Воспитатель показывает карточку с этой цифрой.) Из каких двух уже знакомых нам цифр она состоит? (Ответы детей.)

2. Работа в тетради

Задание 1. Сколько мышат в группе? Посчитайте. Верно, десять. С помощью каких цифр нужно записать это число?

Давайте напишем число 10. (Дети выполняют задание 4.) Задание 2. Покажите десять пальцев. А сколько пальцев

на одной руке? Если к пальцам одной руки прибавить пальцы другой руки, то сколько будет? Значит, десять - это сколько и сколько? Верно, пять и пять.

3. Физкультминутка

Нет, не будем мы сидеть

Вовсе без движений.

Вместе сделаем сегодня

Десять упражнений.

Раз - нагнемся,

Два - подпрыгнем,

Три - руками потрясем,

А четыре - улыбнемся

И зажмуримся потом.

Пять - в ладоши звонко хлопнем,

Шесть - ногами громко топнем,

Семь - присядем,

Восемь - машем,

Девять - вместе мы попляшем,

Ну а десять - отдохнем

И сначала все начнем.

4. Работа в тетради

Задание 3. У мышат завтрак. Посчитайте мышат перед каждой тарелкой. Впишите в клеточки нужные цифры. Правильно заполните таблицу. Запомните, из каких двух чисел можно составить число 10.

Задание 4. Решите примеры с помощью числовой ленты.

5. Игра « Десять пальцев»

Воспитатель объясняет детям, что будет читать стихотворение, а они должны показывать нужное количество пальчиков - столько, сколько всякий раз называется в стихотворении. Дети выставляют вперед руки, сжатые в кулачки. Пока звучит стихотворение, они разгибают пальцы один за другим. Услышав про «один веселый пальчик», дети разгибают большой палец правой руки. При назывании числа 2 они разгибают еще большой палец левой руки (теперь уже два пальца выставлены вперед). При числе 3 нужно разогнуть указательный палец правой руки, при числе 4 - указательный палец левой руки и т. д.

Один веселый пальчик вышел погулять.

Солнышко на небе начало сиять.

Два веселых пальчика вышли погулять.

Солнышко на небе начало сиять.

Три веселых пальчика вышли погулять.

Солнышко на небе начало сиять.

Четыре дружных пальчика вышли погулять.

Солнышко на небе начало сиять.

Пять веселых пальчиков вышли погулять.

Солнышко за тучку спряталось опять.

Шесть веселых пальчиков в парк пошли гулять.

Солнышко за тучкой может заскучать.

Семь веселых пальчиков будут его ждать.

Солнышко от тучки хочет отбежать.

Восемь ловких пальчиков станут подражать.

Солнышко на небе начало сиять.

Девять быстрых пальчиков вновь пошли гулять.

Солнышко на небе начало сиять.

Десять дружных пальчиков вышли погулять.

Цель: познакомить детей с составом числа пять из двух меньших чисел.

Задачи:

  • познакомить с составом числа 5, что оно состоит из двух меньших чисел
  • закреплять умение называть число «на один больше»
  • развивать внимание и память, логическое мышление.

Материалы и оборудование: мультимедийная презентация, три обруча, мячи на каждого ребенка с изображенными на них кружками, большой мяч, математический набор на каждого ребенка.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение.

Без счета не сможет подняться ракета,
И в прятки сыграть не сумеют ребятки.
Беритесь ребята скорей за работу
Учиться считать, чтоб не сбиться со счету.

Скажите, чем мы сегодня с вами займемся?

Воспитатель: Верно. Но сначала я предлагаю вам поиграть. Я буду бросать мяч, и называть число, бросая мне мяч обратно, вы будете называть число на один больше. Три… (четыре) , пять… (шесть) , восемь… (девять) и т.д.

Игра «Мяч бросай число называй»

Воспитатель: Молодцы ребята. А теперь давайте пройдем за столы.

Перед каждым ребенком на столе набор геометрических фигур.

Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, на доску (на экране по очереди появляются по очереди квадраты красного цвета) . Давайте с вами посчитаем.

Воспитатель вместе с детьми считает квадраты 1, 2, 3, 4, 5.

Воспитатель: Хорошо. Выложите перед собой 5 красных квадратов.

Дети выкладывают перед собой квадраты.

Воспитатель: А теперь давайте заменим последний квадрат квадратом желтого цвета. (Дети по желанию меняют квадраты на интерактивной доске) Сколько красных квадратов в ряду?

Дети: Четыре.

Дети: Один.

Дети: Всего квадратов пять.

Воспитатель: Верно. Четыре и один, а всего – пять. А теперь отсчитайте три красных квадрата и положите их под квадратами первого ряда.

В это время на экране так же выставляется ряд квадратов.

Воспитатель: А теперь отсчитайте два желтых квадрата и положите их рядом с красными. Сколько красных квадратов?

Дети: Три.

Воспитатель: Сколько желтых квадратов?

Дети: Два.

Воспитатель: Сколько всего квадратов?

Дети: Всего квадратов пять.

Воспитатель: Значит три и два, а всего – пять. А теперь отсчитайте два красных квадрата и положите их под квадратами второго ряда. Хорошо. И три квадрата желтого цвета и положите их рядом с красными. Сколько красных квадратов?

Дети: Два.

Воспитатель: Сколько квадратов желтого цвета?

Дети: Три.

Воспитатель: Значит два и три, а всего – пять. А теперь отсчитайте один красный квадрат и положите его под квадратами третьего ряда. Хорошо. И четыре квадрата желтого цвета и положите их рядом с красным. Сколько красных квадратов?

Дети: Один.

Воспитатель: Сколько желтых квадратов?

Дети: Четыре.

Воспитатель: Правильно. Один и четыре, а всего - пять. А теперь давайте повторим все варианты состава числа 5.

Дети: Четыре и один, три и два, два и три, один и четыре.

Воспитатель: Совершенно верно. А сейчас предлагаю немного поиграть.

Подвижная деятельность «Игра с яблоками»

На полу, на расстоянии друг от друга, лежат обручи, в них цифры (3, 4, 5) . В корзинке лежат яблоки, на которых наклеены кружки (3, 4, 5) . По команде воспитателя дети берут любое яблоко и под музыку начинают бегать. Как только музыка перестает звучать, дети отыскивают обруч с нужной цифрой и становятся возле него. Игра повторяется 2 – 3 раза.

Воспитатель: Молодцы ребята. Ой, а что это у нас на экране.

Дети: Домик.

На экране появляется домик с числом 5.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, из каких меньших чисел состоит число пять.

Дети по очереди вызываются к мультимедийной доске и нажимают на пустые окна расположенные на этажах дома.

Воспитатель: Ребята вы все сегодня хорошо занимались. О чем мы сегодня с вами узнали?

Дети: О том, что число пять состоит из двух чисел: 4 и 1, 2 и 3, 3 и 2, 1 и 4. Воспитатель: Молодцы ребята.

© sblogg.ru, 2024
Сонник. Восточный календарь. Интересные факты